Отчитаться по ЕНВД надо до 20 октября

Сдать декларацию

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vitalyas

Как ИП на ЕНВД (грузоперевозки) вести книгу учета физических показателей?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как ведется учет физических показателей (в моем случае автомобилей) ИП на ЕНВД, грузоперевозки. На просторах интернета информации никакой. О том, что нужно этот учет вести сказано, а как это делать - нет, и нет готовых примеров/образцов такой книги. Возможно есть унифицированная форма? Либо если можно самому сформировать такую книгу, то какие столбцы для заполнения должны обязательно присутствовать?
Заранее огромнейшее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 августа 2018 в 16:46
Добрый день.
Можно разработать и утвердить свою собственную форму журнала учета.
Какие у Вас особенности деятельности? Автомобили в собственности и/или в аренде? Как часто меняются арендодатели? Если автомобиль неисправен, ремонт осуществляете своими силами или с привлечением сторонних исполнителей? Чем подробнее опишете диапазон обстоятельств, влияющих на расчет ИП, тем легче, я думаю, будет определиться и со структурой журнала учета.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
15 августа 2018 в 17:02
2 автомобиля в собственности, арендованных нет и пока не придвидятся, водитель один - я, ремонт буду проводить сам если будет позволять время, в противном случае в автосервисе. Сможете пожалуйста подсказать какие графы потребуются в данном случае?
15 августа 2018 в 17:10
И оба автомобиля поочередно используете в грузоперевозках? Я думаю, что в таком случае Вам и не нужен такой журнал.
Количество автомобилей налоговикам и так известно, им эти сведения передает автоинспекция после постановки ТС на учет. Ротации фактически никакой нет, поэтому просто учитывайте в декларации физический показатель, равный двум, и всё. Никаких проблем возникнуть не должно.
Это если бы Вы арендовали постоянно разные авто, тогда нужно было бы тщательно учитывать, в каком месяце квартала сколько машин фактически использовали.
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
15 августа 2018 в 17:33
Да, использую оба.
Спасибо большое, Александра!

Александра Кривошеева, а если будет приобретен третий автомобиль, но он будет использоваться только для личных нужд и никак не будет связан с предпринимательской деятельностью? В таком случае уже стоит вести книгу учета?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов