Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buh_2011

Как производить доплату за совмещение должностей?

Добрый день!
В декретный отпуск уходит руководитель, на время её отсутствия принято решение возложить её обязанности на исполнительного директора. При этом исп. дир. продолжает выполнять все свои собственные трудовые обязанности. 
Помогите, пожалуйста, разобраться, как в таком случае правильно доплачивать за такое совмещение - можно ли доплачивать исп. директору, например, 90% оклада руководителя или есть какие-то ограничения? Не возникнет ли противоречий на предмет того, в какое же тогда время исп. дир. выполняет свои собственные функции, если рабочий день его как был так и остался 8-часовой, а работу он выполняет по двум должностям и получает за обязанности руководителя почти весь оклад руководителя + полный свой оклад.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дусакова Альфия 1 456  баллов, г. Пермь
16 августа 2018 в 08:35
Buh_2011, Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос Вы найдете здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266775
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sveto4Divny 122 024  балла, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 09:01
16 августа 2018 в 17:54
Спасибо большое!!!
Анна Влада 282 728  баллов, г. Москва
19 августа 2018 в 10:41
Цитата (Buh_2011):В декретный отпуск уходит руководитель, на время её отсутствия принято решение возложить её обязанности на исполнительного директора. При этом исп. дир. продолжает выполнять все свои собственные трудовые обязанности. 
Помогите, пожалуйста, разобраться, как в таком случае правильно доплачивать за такое совмещение - можно ли доплачивать исп. директору, например, 90% оклада руководителя или есть какие-то ограничения? Не возникнет ли противоречий на предмет того, в какое же тогда время исп. дир. выполняет свои собственные функции, если рабочий день его как был так и остался 8-часовой, а работу он выполняет по двум должностям и получает за обязанности руководителя почти весь оклад руководителя + полный свой оклад.
Возникнет, поэтому я категорически против оплаты в таком размере.
Максимум, что я устанавливаю - 50%. Потому что больше работник просто физически выполнить не сможет.
А если Вы установите доплату 90% оклада, я задаю встречный вопрос - а зачем мне 1,0 ставки совмещаемой должности, если ОДИН человек за ОДИН рабочий день выполняет работы за ДВОИХ? Это означает лишь одно - исключить 1,0 ставку и возложить обязанности на одного человека.   
Кроме того, даже если предположить, что работник выполнит эти дополнительные 90 % работы (хотя это НЕ возможно без задержки на работе, что попадает под определение совместительства), какой-то короткий промежуток времени (отпуск 14 дней), - где-то как-то я еще соглашусь (хотя НИКОГДА так не делаю даже на период отпуска), то на период отпуска по БиР а потом еще и на период отпуска по уходу за ребенком (а это 3 года!!!) - ну тут простите, чистой воды "рисовка". Не нужна Вам вторая должность, не нужна.

Если делается доплата на период отпуска, то в большинстве случаев отпускник заранее выполняет некую работу, чтобы после отпуска не было завалов, а какую-то часть (малую) возлагают на другого человека (текучку) - 50% - макимум, что совмещающий сможет выполнить. 

И приоритет в статье про оплату совмещения я бы расставила по-другому:

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 21 
 Статья 151
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Sveto4Divny 122 024  балла, г. Новосибирск
19 августа 2018 в 19:32
Цитата (Buh_2011):В декретный отпуск уходит руководитель, на время её отсутствия принято решение возложить её обязанности на исполнительного директора.
Логичнее оформить временный перевод исполнительного директора на должность руководителя, а свои обязанности он будет исполнять по совмещению.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=533999
20 августа 2018 в 11:17
Коллеги, большое всем спасибо за ответы!
Мы тоже склонны к тому, что не более 50% нужно доплачивать, иначе не логично получается. Либо перевод временный.