РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена852

Работнику не засчитывается стаж из-за неуплаты налогов работодателем

Добрый день.

Помогите с решением вопроса.
 Я работала в организации с 2004 по 2010г, есть запись в трудовой, есть договор, имеется 2 справке с печатями о средней заработной плате,но в итоге оказалось, что работодатель не платил налоги и теперь этот стаж мне не засчитывается. Организация ликвидирована и концов нет.
Федорова Любовь 10 406  баллов
15 августа 2018 в 17:56
Елена852,  есть Постановление Конституционного суда № 9-П от 10.10.2007, запрещающее выкидывать периоды, когда работодатель не платил взносы за сотрудника, но есть подтверждение, что трудовые отношения были. Другой вопрос, что считать подтверждением.
Копирую статью из интернета (с сайта юр. компании "Маслов и партнеры"), может быть, что-то Вам поможет:

Вопрос:
За период работы в КФХ работнику не начислялись и не перечислялись в ПФР страховые взносы. При выходе на пенсию этот период ПФР не включил работнику в страховой стаж. Какие дальнейшие действия, чтобы этот период работы был включен в страховой стаж?
 
Ответ:
В соответствии со ст. 2 федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о пенсиях) страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статья 10 Закона о пенсиях определяет периоды работы или иной деятельности, включаемые в страховой стаж. Согласно данной статье  в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 статьи 10 признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Согласно данному Постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.
 
Таким образом, в случае, если работодатель не начислял и не перечислял в ПФР страховые взносы, однако у Вас имеются документы,  подтверждающие трудовую деятельность, данный период подлежит включению в страховой стаж.
Поскольку на настоящий момент ПФР не включил работнику в страховой стаж данный период работы Вам необходимо обратиться в ПФР с письмом о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода в страховой стаж. В Письме необходимо сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П. Впоследствии можно обратиться за защитой нарушенных прав в суд с иском к ПФР о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода работы в страховой стаж.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
15 августа 2018 в 19:00
Спасибо,надеюсь, что поможет.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
18 августа 2018 в 00:02
Добрый день,ситуация очень сложная - ПФР такие периоды не берет, выбрасывают совсем,может конечно через суд доказывать,что вы работали.Знаю,случаи когда суды выигрывали - но там были отчеты,но не были оплачены налоги - просто денег не было от слова совсем.Здесь работники вышли на пенсию.Суд принял решение - работники не виноваты что нечем платить налоги.А вот когда нет ничего ни отчетов ни налогов-знаю случаи выбрасывали стаж,хотя у человека - запись в трудовой,приказы,договоры на руках.Действуйте,используйте все возможности.
Татьяна Бандюк 20 054  балла, г. Москва
22 августа 2018 в 21:46
Цитата (Елена852):Я работала в организации с 2004 по 2010г, есть запись в трудовой, есть договор, имеется 2 справке с печатями о средней заработной плате,но в итоге оказалось, что работодатель не платил налоги и теперь этот стаж мне не засчитывается. Организация ликвидирована и концов нет.
Доброго вечера всем!
Елена справки за з/плате периода с 2004 по 2010г. не актуальны по этому периоду для определения права на страховую пенсию, т.к. по закону №400-ФЗ в этом периоде учитываются данные отчетов от работодателя о начисленных и уплаченных взносах и при условии, что ИЛС(индивидуальный лицевой счет) Вам был открыт  (а их начали открывать с 1997г.).
Вот выписка из закона:
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")
:Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»