По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милая бухгалтерия

У ООО отсутствуют средства для выплаты действительной стоимости доли вышедшему учредителю: каковы последствия?

Добрый день.
ООО на стадии ликвидации и имеет чистые активы больше уставного капитала.
Однако средств выплатить действительную долю вышедшему участнику общества нет, поскольку доход составляет лишь дебиторская задолженность, которая будет погашаться очень долго, и с вероятностью 98% будет списана в убыток.
Как при такой ситуации рассчитаться с вышедшим учредителем, возможно ли это? И каковы последствия для ООО?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 864  балла, г. Омск
16 августа 2018 в 05:16
Цитата (Милая бухгалтерия):Как при такой ситуации рассчитаться с вышедшим учредителем, возможно ли это? И каковы последствия для ООО?
Добрый день
Вышедшего участнику положена выплата,значит нужно выплатить.А где вы возьмете деньги ,как говорится,ваши проблемы.Хоть займ берите,имущество продавайте,подавайте в суд,взыскивайте с дебиторов.За невыплату он ведь и в суд может подать..Думаю
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 августа 2018 в 08:19
юлия79, как же понять тогда п.8 ст.23 14-ФЗ:
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
Учитывая, что с 98% вероятности дебиторская задолженность на основании постановления приставов станет безнадежной, либо в результате получения кредита для выплаты доли, опять же будут убыточные последствия для общества, все равно любыми вариантами нужно выплачивать долю?
(Общество находится на стадии ликвидации)
юлия79 415 864  балла, г. Омск
16 августа 2018 в 08:32
Цитата (Милая бухгалтерия):как же понять тогда п.8 ст.23 14-ФЗ:
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
об этом можете знать только вы,у нас нет данных
из вашей информации
Цитата (Милая бухгалтерия):ООО на стадии ликвидации и имеет чистые активы больше уставного капитала.
это позволяет вам выплачивать,поэтому об этом я и написала.

Согласно п.6.1 ст.23  14 ФЗ на выплату доли у общества три месяца.В данный срок у вас изменится величина ЧА в худшую сторону?
16 августа 2018 в 08:57
Цитата (юлия79):об этом можете знать только вы,у нас нет данных
Поэтому я и описала обстановку о том, что взыскать с дебиторов с большой вероятностью не получится. А значит, перспективы общества - неплатежеспособность.

Цитата (юлия79):Согласно п.6.1 ст.23  14 ФЗ на выплату доли у общества три месяца.В данный срок у вас изменится величина ЧА в худшую сторону?
Если общество возьмет кредит для выплаты доли, то да. Но, как я уже говорила, и без кредитных средств уже понятно, что общество финансово несостоятельно. Хоть до истечения этих трех месяцев, хоть после.

Цитата (юлия79):За невыплату он ведь и в суд может подать..Думаю
Может, но что это ему даст? Ни денег, ни имущества у должника нет.
НКК Консультант
16 августа 2018 в 09:09
Цитата (Милая бухгалтерия):Добрый день.
ООО на стадии ликвидации и имеет чистые активы больше уставного капитала.
Однако средств выплатить действительную долю вышедшему участнику общества нет, поскольку доход составляет лишь дебиторская задолженность, которая будет погашаться очень долго, и с вероятностью 98% будет списана в убыток.
Как при такой ситуации рассчитаться с вышедшим учредителем, возможно ли это? И каковы последствия для ООО?
Спасибо.
Добрый день!

Если вышедший участник понимает ситуацию и не против выйти из ООО бесплатно, то между ООО и вышедшим участником может быть подписано соглашение о прощении долга ООО по выплате действительной стоимости. В такой ситуации ООО включит в состав налогового дохода действительную стоимость доли на дату прощения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Думаю, это оптимальный вариант, так как даже если выплатить долю и ООО далее уйдет в банкротство, с большой долей вероятности такая выплата будет оспорена конкурсным управляющим и вышедшему участнику придется вернуть средства ООО.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
16 августа 2018 в 09:25
Цитата (НКК):уйдет в банкротство
Это будет неминуемо? Т.е. ликвидироваться без банкротства не получится?
Yurii_B 23 517  баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2018 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):ООО на стадии ликвидации и имеет чистые активы больше уставного капитала.
А что у вас с резервами по сомнительным долгам в БУ? 
Цитата (п.70 Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018)):Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Возможно при расчете действительной доли вы не учли степень вероятности погашения.
НКК Консультант
16 августа 2018 в 09:28
Цитата (Милая бухгалтерия):Это будет неминуемо? Т.е. ликвидироваться без банкротства не получится?
Добрый день!

Вы же сами написали, что при выплате действительной стоимости доли в дальнейшем возможно банкротство ООО, так как числящаяся в составе активов дебиторская задолженность является сомнительной (безнадежной).
Кстати, а сформирован ли резерв по сомнительным долгам по такой задолженности? Если сформирован, то, по идее, чистые активы должны быть незначительны, соответственно, и действительная стоимость доли может быть минимальной.
16 августа 2018 в 09:41
Yurii_B, сумма резервов ограничена законом. Поэтому прибыль номинально остается большая.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Ефимов Павел 104 789  баллов, г. Ивантеевка-2
16 августа 2018 в 09:56
Здравствуйте.
По БУ сумма резерва по сомнительным долгам не лимитирована, точнее даже не установлена методика расчёта.
Есть что-то по аффилированным или по личности т.н. бенефициара?
Можно простить "в целях увеличения чистых активов". Но надо посмотреть не сбросят ли в ответ, одновременно скинуть все карты у нас нельзя...
Одно дело если доля минорная (по увеличению УК в ООО блокирующей является любая, можно считать что тот % при котором не повлияет на прочие решения).
Yurii_B 23 517  баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2018 в 09:59
Цитата (Милая бухгалтерия):Yurii_B, сумма резервов ограничена законом.
Вы ошибаетесь.
Ограничений по размеру резерва по сомнительным долгам в БУ действующее законодательство не содержит.
16 августа 2018 в 10:17
Спасибо всем большое-большое!