Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Акапулько

Возможен ли зачет излишне уплаченных ИП взносов за «себя»?

Здравствуйте! 
Возникла путаница в оплатах страховых взносов ИП за себя.
Страховой взнос (1% дополнительный взнос с суммы свыше 300 тыс.) за 2017 год был ошибочно отправлен на КБК 18210202140060000160 (СВ в ПФ РФ страховая пенсия в фикс. размере до 01.01.17). Дата оплаты - 18.01.2018, сумма 29 817 руб.
Так как деньги ушли не туда, куда нужно, налоговая списала со счета ИП сумму 16 543 руб., так как в зачет недостающей на нужном КБК суммы пошли авансовые платежи в фиксированном размере за 2018 год (1 и 2 квартал = 13 272 руб.).
Вот теперь вопрос: 
Можно ли зачесть оплаченную 18 января сумму 29 817 рублей в счет оплаты пенсионных взносов ИП за 2018 год (КБК 18210202140061110160)?
Или только возврат на счет?  И куда обращаться, в ПФ или в ИФНС?
В тупик поставило то, что ушло на КБК ДО 01.01.17 (по таким возврат только через ПФР). Хотя фактически оплата была за 17 год.
Помогите советом, не знаю, как лучше
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 325 732  балла, г. Кемерово
16 августа 2018 в 07:34
Цитата (Акапулько):Можно ли зачесть оплаченную 18 января сумму 29 817 рублей в счет оплаты пенсионных взносов ИП за 2018 год (КБК 18210202140061110160)?
Или только возврат на счет?  И куда обращаться, в ПФ или в ИФНС?
В тупик поставило то, что ушло на КБК ДО 01.01.17 (по таким возврат только через ПФР). Хотя фактически оплата была за 17 год.
Добрый день!
Попробуйте написать заявление на зачет взносов ( в соответствии со ст.78 НК РФ). Напишите, что платеж ушел по ошибке не на тот КБК. Если ИФНС откажет в зачете, например, по причине того, что периоды до 2017 года не курируются ИФНС (они обычно пишут причину отказа), то будете осуществлять возврат из ПФР.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
16 августа 2018 в 07:48
Спасибо за ответ! 
А если сразу писать на возврат денег, то, опять-таки, ИФНС может отказать,ссылаясь на период, курируемый ПФ?
Растянется, наверное, на несколько месяцев? 
Может быть кто нибудь знает наверняка - кому сразу писать - ПФ или ИФНС, не хочется терять время на отказ и переадресацию
Главбух 2003 325 732  балла, г. Кемерово
16 августа 2018 в 09:03
Цитата (Акапулько):А если сразу писать на возврат денег, то, опять-таки, ИФНС может отказать,ссылаясь на период, курируемый ПФ?
Растянется, наверное, на несколько месяцев? 
Нет, гораздо быстрее. Решение о зачете (отказе) выносится  в течение 10 дней (п.4 ст.78 НК РФ). По возврату аналогично- решение в течение 10 дней с момента подачи заявления (п.2 ст.79 НК РФ)