Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НикаГЛ

Можно ли указывать страну производителя в названии товара?

Добрый день. ИП, занимаясь оптовой и розничной торговлей, применяет УСН (доходы - расходы) и ЕНВД. В полученных от поставщика документах нет указаний на страну-производителя. При оприходовании товара мы меняем название товара, включая в него страну производителя, указанного на упаковке. При реализации данного товара в отгрузочных документах (УПД) уже указывается наше наименование со страной производителем. Не нарушаем ли мы при этом какое-либо законодательство?
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 августа 2018 в 10:14
Добрый день.
Цитата (НикаГЛ):При оприходовании товара мы меняем название товара, включая в него страну производителя, указанного на упаковке.
Приведите, пожалуйста, пару примеров таких переименований, чтобы лучше понимать, что именно и как меняется в названии.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
16 августа 2018 в 10:24
Александра Кривошеева, спасибо за отклик на мой вопрос. Например, у поставщика - Турбо дрожжи DoubleSnake C24 175 гр, у нас приходуется и , впоследствии реализовывается, как Турбо дрожжи DoubleSnake C24 175 гр, Великобритания; у поставщика - мясорубка Мотор-Сiч 1 МА-с, у нас - Мясорубка механическая алюминиевая "Мотор-Сич" (Украина).
16 августа 2018 в 10:38
Фактически у вас не меняется наименование, оно лишь расширяется путем внесения дополнительной информации.
Никакого нарушения в этом я не вижу; считаю, что беспокоиться не о чем.
16 августа 2018 в 10:39
Александра Кривошеева, спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2018 в 11:22
Добрый день!
Цитата (НикаГЛ):у поставщика - мясорубка Мотор-Сiч 1 МА-с, у нас - Мясорубка механическая алюминиевая "Мотор-Сич" (Украина)
Тут, на мой взгляд, есть изменение названия.
Я бы советовал "Мясорубка Мотор-Сiч 1 МА-с, механическая алюминиевая, Украина"...
Т.е., можно добавлять, но не изменять.
Иначе налоговики будут говорить, что это совсем другой товар и снимут с расходов. Улыбаюсь

Успехов!
16 августа 2018 в 11:48
Цитата (Александр Погребс):Тут, на мой взгляд, есть изменение названия.
Этого дополнения я не видела, отвечала только про дрожжи.
Цитата (Александр Погребс):Я бы советовал "Мясорубка Мотор-Сiч 1 МА-с, механическая алюминиевая, Украина"...Т.е., можно добавлять, но не изменять.
Именно так, да.
16 августа 2018 в 12:11
Александра Кривошеева,спасибо за ответ.

Александр Погребс, спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам