Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана 33

Как рассчитать компенсацию за просрочку выплаты зарплаты?

Добрый день.
Как правильно рассчитать компенсацию за просрочку зарплаты, если в трудовых договорах нет ничего о сроке выплаты и размере аванса. То есть авансы не выплачиваются.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 102 380  баллов, г. Омск
16 августа 2018 в 09:52
Оксана 33, добрый день.

Цитата (Оксана 33):в трудовых договорах нет ничего о сроке выплаты и размере аванса. То есть авансы не выплачиваются.
это означает, что у вас имеются уже как минимум два нарушения по ст 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Цитата (Оксана 33):Как правильно рассчитать компенсацию за просрочку зарплаты
думаю, что самый крайний срок выплаты зп - это 15-е число  ( не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена), значит все, что позже однозначно уже есть нарушение сроков.

Цитата (Оксана 33):авансы не выплачиваются.
а зп выплачиваете обычно каким числом?
Период с 1 по 15 будет у вас спорным, потому что теоретически любой из этих дней может быть днем выплаты зп. Если предположим, что вы обычно зп выплачиваете 5-го числа (хоть в договоре это не прописано), то отталкивайтесь тогда от этого числа.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sveto4Divny 121 884  балла, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 10:20
Добрый день.
Цитата (Оксана 33):Как правильно рассчитать компенсацию за просрочку зарплаты, если в трудовых договорах нет ничего о сроке выплаты и размере аванса.
А в связи с чем возникла необходимость исчислить компенсацию? Если хотите соблюсти требования трудового законодательства, начинать нужно с установления сроков выплаты заработной платы. Иначе эта мера может оказаться бессмысленной.
Оксана 33 (автор вопроса) 1 434  балла, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 11:03
Спасибо всем, кто откликнулся, немного уточню.
Дата выплаты зарплаты установлена 5 число следующего месяца. Не установлена дата выплаты аванса и авансы не выплачиваются. Хочу начислить компенсацию, а от какой даты отталкиваться не знаю. Если просто взять 5-е число, но ведь это не совсем правильно.
Nataly S 271 070  баллов
16 августа 2018 в 12:35
Здравствуйте!
Цитата (Оксана 33):Дата выплаты зарплаты установлена 5 число следующего месяца. Не установлена дата выплаты аванса и авансы не выплачиваются. Хочу начислить компенсацию, а от какой даты отталкиваться не знаю. Если просто взять 5-е число, но ведь это не совсем правильно.
Установите в ЛНА вторую дату выплаты зарплаты, и только после этого рассчитывайте компенсацию. Бухгалтер не имеет права устанавливать приблизительную дату выплаты зарплаты и считать компенсацию за задержку выплат.
В статье 236 ТК написано:
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
16 августа 2018 в 13:36
Цитата (Nataly S):Установите в ЛНА вторую дату выплаты зарплаты, и только после этого рассчитывайте компенсацию. Бухгалтер не имеет права устанавливать приблизительную дату выплаты зарплаты и считать компенсацию за задержку выплат.
5-е число предусмотрено трудовыми договорами. А вот "авансовой" даты нет. В ЛНА можно ее установить только текущей датой. Вся проблема в том, что компенсация не начислялась продолжительное время. Хочу исправить положение, но как?
Sveto4Divny 121 884  балла, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 13:47
Цитата (Оксана 33):В ЛНА можно ее установить только текущей датой. Вся проблема в том, что компенсация не начислялась продолжительное время. Хочу исправить положение, но как?
Третий раз - сначала установите дату выплаты аванса. Вас же не смущает, что компенсацию вы собрались рассчитывать текущей датой?
Цитата (Sveto4Divny):начинать нужно с установления сроков выплаты заработной платы.
Цитата (Nataly S):Установите в ЛНА вторую дату выплаты зарплаты, и только после этого рассчитывайте компенсацию.
Последовательность действий:
1. Устанавливаете (текущей датой) срок выплаты "аванса"
2. Рассчитываете от этой даты компенсацию за задержку выплаты зарплаты за прошлые периоды (тоже текущей датой).
3. Рассчитываете компенсацию за задержку выплаты компенсации Улыбаюсь
4. Выплачиваете компенсацию вместе с компенсацией за задержку Улыбаюсь
16 августа 2018 в 20:23
Цитата (Sveto4Divny):Последовательность действий:
1. Устанавливаете (текущей датой) срок выплаты "аванса"
2. Рассчитываете от этой даты компенсацию за задержку выплаты зарплаты за прошлые периоды (тоже текущей датой).
3. Рассчитываете компенсацию за задержку выплаты компенсации Улыбаюсь
4. Выплачиваете компенсацию вместе с компенсацией за задержку Улыбаюсь
На 3 и 4 пункты пусть не рассчитывают, я не настолько добраяУлыбаюсь, а первым и вторым воспользуюсь, спасибо.Цветы Думаю с размером аванса можно поступить аналогично. Установить текущей датой и применить в расчете за прошедшее время.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами