Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья1101

Пробитие чека возврата по ККТ: нужно ли уведомлять ИФНС?

Добрый день
При пробитии чека в 1с, увидели некорректные данные в печатной форме чека ,сделали возврат на эту сумму, и так получилось пару раз, т.к одно исправили, другое слетело. Какими документами все это оформить верно, что бы вопросов у ИФНС не возникло? с Кассира объяснительную записку взяли, нужно ли сообщать о данных фактах в ИФНС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 334  балла, г. Кемерово
16 августа 2018 в 11:14
Цитата (Дарья1101):При пробитии чека в 1с, увидели некорректные данные в печатной форме чека ,сделали возврат на эту сумму, и так получилось пару раз, т.к одно исправили, другое слетело. Какими документами все это оформить верно, что бы вопросов у ИФНС не возникло? с Кассира объяснительную записку взяли, нужно ли сообщать о данных фактах в ИФНС?
Добрый день!
Думаю, лишним не будет сообщить в ИФНС о проделанных манипуляциях.
Вашему вниманию статья: Применение онлайн-ККТ: как исправить ошибку кассира при помощи чека коррекции
Обсуждение : Как уведомить налоговую о том, что выбит чек коррекции?
 Информация с сайта ФНС  Сформируйте чек коррекции правильно
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Дарья1101 (автор вопроса) 5  баллов, г. Челябинск
16 августа 2018 в 11:20
Главбух 2003, 
а при любом возврате дс необходимо будет сообщать ИФНС данный факт?
Главбух 2003 324 334  балла, г. Кемерово
16 августа 2018 в 11:35
Цитата (Дарья1101):а при любом возврате дс необходимо будет сообщать ИФНС данный факт?
Мое мнение: в ИФНС нужно  сообщать о непробитых суммах, которые исправили чеком коррекции, т.к. именно этот факт (плюс чек) является доказательством того, что организация исполнила обязанность до того, как ИФНС узнала о нарушении по ККТ. Тогда, согласно Примечанию к ст.14.5 КоАП РФ, организация освобождается от ответственности в виде штрафа.