РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Гульназ906

Дарение оборудования организации учредителем: какие налоги уплачивает даритель?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой налог должен платить учредитель (физ.лицо) при договоре дарения оборудования?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 416 163  балла, г. Омск
16 августа 2018 в 11:05
Цитата (Гульназ906):Подскажите пожалуйста, какой налог должен платить учредитель (физ.лицо) при договоре дарения оборудования?
Добрый день
У дарителя налог не возникает.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smv_mars 103 191  балл, г. Омск
16 августа 2018 в 11:06
Гульназ906, добрый день.
Уточните вопрос:
чье оборудование организации или учредитяля, и кому он его дарит?
Nataly S 272 395  баллов
16 августа 2018 в 11:07
Здравствуйте!
Цитата (Гульназ906):какой налог должен платить учредитель (физ.лицо) при договоре дарения оборудования?
При договоре дарения у физлица-дарителя не возникает никакого дохода, ведь в соответствии со статьей 41 НК доход - это экономическая выгода. Следовательно, не возникает обязанности уплачивать какие бы то ни было налоги.
16 августа 2018 в 11:11
smv_mars, оборудование учредителя, дарит ООО.

Nataly S, Спасибо!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
smv_mars 103 191  балл, г. Омск
16 августа 2018 в 11:48
Гульназ906, если оборудование учредителя, т.е физического лица, то почему его дарит ООО?
Дарить имущество может только собственник  , ст 572 ГК РФ.
Когда ООО собственник оборудования, и его дарит, то если не ошибаюсь, то такая безвозмездная передача приравнивается к реализации и облагается НДС , ст 146 НК РФ (если ООО применяет режим ОСНО)

Если оборудование собственность учредителя, и он его дарит ООО, то как уже сказали ранее, даритель налоги не платит. 
Будет это имущество облагаемым доходом для организации или нет смотрте в  ст 250 НК РФ и 251 НК РФ.
Nataly S 272 395  баллов
16 августа 2018 в 12:00
Цитата (smv_mars):если оборудование учредителя, т.е физического лица, то почему его дарит ООО?
Великий и могучий русский язык! Подмигиваю
Словосочетание "дарит ООО" может иметь два смысла, имущество может передаваться как ООО ---> физлицо, так и физлицо   ---> ООО. Улыбаюсь