Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Каков максимально допустимый срок нахождения в отпуске без сохранения зарплаты?

Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 августа 2018 в 11:06
День добрый,подскажите. Есть ли вообще где-либо информация об ограничениях по срокам для отпуска без сохранения з/п?На какой максимальный срок возможен данный отпуск? По некоторым обстоятельствам сотрудник уже 8 месяцев как в таком отпуске,боимся,что все равно могут начислить налоги изза того,что такой большой срок уже.
Заранее спасибо
smv_mars  17 642 балла, г. Омск
16 августа 2018 в 11:13
60 баллов Добавить баллы
Женя2911, добрый день.
В коммерческой организации максимальный срок АО не установлен, главное это желание и заявление работника (ст 128 ТК РФ)
Цитата (Женя2911):сотрудник уже 8 месяцев как в таком отпуске
14 дней из этого отпуска вы включаете в трудовой стаж, остальное время стажем не считается.

Цитата (Женя2911):боимся,что все равно могут начислить налоги изза того,что такой большой срок уже.
какие налоги?
отпуск без сохранения зп, значит начислений нет, следовательно и взносов, которые считаются в процентном выражении от начисленных сумм тоже нет
nataliа_1505  22 457 баллов, г. Московская область
16 августа 2018 в 11:15
87 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Женя2911,
срок отпуска без сохранения з/п не ограничен.
Цитата (ст. 128 ТК РФ):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 августа 2018 в 11:34
То есть он может там находится и год и два?
Цитата (nataliа_1505):Добрый день!
Женя2911,
срок отпуска без сохранения з/п не ограничен.


14 дней?где про это можно прочесть?
Цитата (smv_mars):14 дней из этого отпуска вы включаете в трудовой стаж, остальное время стажем не считается.
nataliа_1505  22 457 баллов, г. Московская область
16 августа 2018 в 11:44
Цитата (Женя2911):То есть он может там находится и год и два?
да, если работодатель не против.
geomech  18 531 балл, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 12:08
58 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Женя2911):14 дней?где про это можно прочесть?
Цитата ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ""Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ПомБух  81 843 балла, г. Челябинск
16 августа 2018 в 12:11
84 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Женя2911):14 дней?где про это можно прочесть?
О том что:
Цитата (smv_mars):14 дней из этого отпуска вы включаете в трудовой стаж, остальное время стажем не считается.
Вы не прочтёте ни где. 
Во-первых, трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности работника, и в него, наряду с "рабочими" периодами, входят и "нерабочие", в частности - период отпуска без сохранения заработной платы.
Во-вторых, само понятие "трудовой стаж" официально не используется с 2002 года - с момента, когда для расчёта пенсии стали использовать не общий трудовой, а страховой стаж. 
А вот про то, что 14 дней ОБС включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а всё что свыше - нет, можно почитать в ст.121 ТК РФ:
Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
....
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Цитата (smv_mars):В коммерческой организации максимальный срок АО не установлен
Почему именно в коммерческой? Нормы ст.128 ТК РФ распространяются на организации всех форм собственности.
Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 августа 2018 в 20:17
за эти 14 дней мы должны уплатить взносы?то есть я хочу понять ситуацию,если у меня человек находится в отпуске без сохранения зп год. То должна ли я что-то заплатить в бюджет?Или 14 дней отношу в трудовой стаж и все.и никому ничего не плачу,так как не было дохода.
Цитата (smv_mars):14 дней из этого отпуска вы включаете в трудовой стаж, остальное время стажем не считается.
geomech  18 531 балл, г. Ростовская область
21 августа 2018 в 20:27
Добрый день,
Цитата (Женя2911):за эти 14 дней мы должны уплатить взносы?то есть я хочу понять ситуацию,если у меня человек находится в отпуске без сохранения зп год. То должна ли я что-то заплатить в бюджет?Или 14 дней отношу в трудовой стаж и все.и никому ничего не плачу,так как не было дохода.
За период отпуска без сохранения заработной платы, з/пл не начисляется. Нет дохода - нет страховых взносов, т.к. объект обложения страховыми взносами отсутствует.
Цитата (Женя2911):никому ничего не плачу,так как не было дохода.
Верно.
По поводу стажа написано выше.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)