Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елизавета Щербакова

Грозит ли штраф за неприменение пониженных тарифов по страховым взносам при расчете налога по УСН?

Доброго всем дня. ООО на УСНО (доходы- расходы), ОКВЭД 2 В разделе F.. Все условия соблюдены ( Выручка в пределе, Работы по СМР более 70% , основной вид деятельности). Может пользоваться понижающим тарифом на пенсионные взносы 20%, не начислять Мед. страхование в 2018 году. За 1 полугодие бухгалтер начислял  в ПФ 22, Соц. страх -2,9, Мед.страхование -5,1 ( как положено). Прошла оплата. Рассчитали авансовый взнос по УСНО (15%  вместо 7,5% по нашему региональному законодательству), уплатили.
Со 2 полугодия 2018 года (я новый бухгалтер в компании) хочу применить понижающий тариф и начислять в ПФ-20%, в соц. страх  по нес. случаям - по утвержденной ставке (%) и все. Могут ли нас оштрафовать при проверке за применение более высоких тарифов по страховым взносам при расчету Декларации по УСНО за 2018 год. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 августа 2018 в 17:57
Добрый день.
Цитата (Елизавета Щербакова):Со 2 полугодия 2018 года (я новый бухгалтер в компании) хочу применить понижающий тариф и начислять в ПФ-20%, в соц. страх  по нес. случаям - по утвержденной ставке (%) и все.
А почему бы Вам не пересчитать страховые взносы на 1 полугодие и не сдать уточненную отчетность? Сэкономите тем самым существенную наверное для работодателя сумму и сами сможете претендовать на дополнительное вознаграждение за выполненную работу.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
19 августа 2018 в 12:44
Спасибо, я подумаю. А вот н мой прямой вопрос вы не ответили...Спасибо.
Nataly S 271 056  баллов
19 августа 2018 в 13:41
Здравствуйте!

1. Применение пониженного тарифа - это право, а не обязанность плательщика страховых взносов, поэтому о штрафных санкций речь не идет.
2. Если Вы хотите применять пониженные тарифы, то придется пересчитать страховые взносы с начала расчетного периода и сдать уточненную форму РСВ за предшествующие отчетные периоды.
23 августа 2018 в 08:46
Спасибо, так я и предполагала.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС