Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Гуров

Как в 1С 8.3 отразить получение полуфабрикатов из переработки?

Здравствуйте товарищи бухгалтера. Вопросы вызывает 5 пункт(картинку прикрепляю), какую операцию надо провести что бы получилась такая проводка, просто принять полуфабрикат из переработки? Тогда программа выдает проводку 21 20, в общем не совсем понимаю как выполнить 5 пункт задания, будьте добры просветите начинающего. Программа бухгалтерия 1с редакция 8.3. Заранее спасибо 
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
16 августа 2018 в 17:18
К сожалению сейчас я не имею доступа к программе и не могу точный релиз назвать
МарияСм 1 574  балла
16 августа 2018 в 17:45
Евгений Гуров, добрый день.
Насколько я поняла, вы передаете материалы (полуфабрикаты) в переработку документом "Передача товаров (сырья) в переработку". У вас при этом возникает проводка Д 10.07 К 10 (субсчет учета материалов или полуфабрикатов). Далее, когда вы получили новый готовый продукт из ваших материалов, вы оформляете документ "Поступление из переработки". В нем поочередно заполняете все вкладки:
1. Продукция - то, что вы получаете на выходе от переработчика, дает проводку Д 43 К 20
2. Услуги - это услуги переработчика, Д 20 К 60
3. Счет затрат, это понятно - 20
4. Использованные материалы - как раз то, что вы передавали и из чего продукцию сделали, Д 20 К 10.07
5. Возвращенные материалы - то, что осталось неиспользованным из того, что передавали, Д 10 К 10.07
16 августа 2018 в 21:08
МарияСм, Спасибо за ответ. 
В первую очередь я передал материалы на переработку, через соответствующий док-т, возникла проводка д10-7 к10-1
Затем мне возвращаются отходы, их через документ "отчеты пр-ва за смену" я оприходую, проводки получаются такие же как на фото д20 к10-6 для каждого соответственно. Дальше я как вы и сказали принимаю через документ " поступления из переработки" готовый полуфабрикат, в этом документе указываю сам полуфабрикат "Масло хлопковое" и в этом же документе  услугу по переработке, так вот по полученному полуфабрикату возникает проводка д21 к 20, а проводка указанная в документе д20 к10-7 не возникает, поэтому у меня вопрос, возможно в документе надо какую то дополнительную информацию указать, что бы она возникла? По услуге проводка д20 к60 появляется без проблем. И еще одна проблема, при оформлении документа на передачу сырья я не могу заполнить вкладку сумма, без ручной корректировки.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
МарияСм 1 574  балла
17 августа 2018 в 10:13
Евгений Гуров, очередность ваших действий не совсем верная.
Сначала вы передали материалы на переработку Д 10.07 К 10.01 - это верно.
Затем, вы должны не возвратные отходы оприходовать, а готовую продукцию (в вашем случае это полуфабрикат, который учитывается на счете 21). Т.е. у вас будет не Д 43 К 20, а Д 21 К 20, это верно и создается такая проводка заполнением первой вкладки документа "Поступление из переработки".
Заполните каждую вкладку документа "Поступление из переработки"! 
Цитата (Евгений Гуров):а проводка указанная в документе д20 к10-7 не возникает
Сделайте вот это:
Цитата (МарияСм):4. Использованные материалы - как раз то, что вы передавали и из чего продукцию сделали, Д 20 К 10.07
Вкладка "возвращенные материалы" - это ваши возвратные отходы. Чтобы их списать в производство, вам нужно их сначала оприходовать от переработчика, т.е. вернуть из Кредита 10.07. Добавьте в эту вкладку ваши возвратные отходы, получится проводка Д 10.06 (или 10.01) К 10.07. Всё, вам вернули материалы. Далее списывайте их в производство как возвратные отходы требованием-накладной (Д 20 К 10.06 (или 10.01).
Цитата (Евгений Гуров):И еще одна проблема, при оформлении документа на передачу сырья я не могу заполнить вкладку сумма, без ручной корректировки.
Опишите, пожалуйста, эту ситуацию подробнее. В документе "Передача сырья в переработку" нет такой вкладки.