Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irichka

Как предоставить работнику налоговые вычеты на 4-х детей?

Добрый день! В августе месяце работник пришел с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на его четырех детей. Как мне рассчитать вычет с начало года(он проработал весь год) или с августа месяца начать предоставлять ему вычет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 167 219  баллов, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 15:12
Добрый день,
Цитата (irichka):В августе месяце работник пришел с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на его четырех детей. Как мне рассчитать вычет с начало года(он проработал весь год) или с августа месяца начать предоставлять ему вычет?
Налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (ст. 218 НК РФ). Предоставляете вычет с момента получения заявления и документов на вычет, за период, начиная с января.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
LeNka86 67  баллов
16 августа 2018 в 15:12
irichka, нет, нужно пересчитать весь НДФЛ конкретно по нему за весь год.
16 августа 2018 в 15:13
Цитата (LeNka86):нет, нужно пересчитать весь НДФЛ конкретно по нему за весь год.
Нет, бухгалтеру не нужно ничего пересчитывать, т.к. заявление подано только в августе
LeNka86 67  баллов
16 августа 2018 в 15:18
geomech, потом в конце года при формировании справки будет излишне удержанный налог. Мы уже с этим сталкивались, и не раз.
16 августа 2018 в 15:20
Цитата (LeNka86):потом в конце года при формировании справки будет излишне удержанный налог.
Не факт. До конца года еще далеко. Это не ошибка бухгалтера, что бы предыдущие периоды исправлять.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
LeNka86 67  баллов
16 августа 2018 в 15:21
geomech, спорить с вами не буду. Останусь при своем мнении.
Ann-Nancy 171 570  баллов, г. Благовещенск
16 августа 2018 в 15:44
Добрый день!
Цитата (LeNka86): потом в конце года при формировании справки будет излишне удержанный налог
НДФЛ и в августе может оказаться излишне удержанным. На этот случай существует статья 231 НК РФ "Порядок взыскания и возврата налога", в которой описан механизм возврата налога физ.лицу.
16 августа 2018 в 17:46
Добрый день. Обсуждали https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=480719
Naaatta 60 712  баллов, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 18:13
Добрый день.
Цитата (geomech):Это не ошибка бухгалтера, что бы предыдущие периоды исправлять.
А кто предлагает исправлять предыдущие периоды?
Вычеты за 8 месяцев предоставляются в августе. Возникает излишне удержанный налог. Налог возвращаем в соответствии с положениями ст. 231 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
16 августа 2018 в 18:14
Цитата (Naaatta):А кто предлагает исправлять предыдущие периоды?
Цитата (LeNka86):нет, нужно пересчитать весь НДФЛ конкретно по нему за весь год.
Naaatta 60 712  баллов, г. Новосибирск
16 августа 2018 в 18:22
Нуууу.... есть тут доля истины - НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом.
Т.е. расчет каждый месяц мы делам за период с начала года по месяц расчета.
16 августа 2018 в 18:25
Цитата (Naaatta):Нуууу.... есть тут доля истины - НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом.
Т.е. расчет каждый месяц мы делам за период с начала года по месяц расчета.
Может я не правильно поняла  LeNka86, я так поняла, что она предлагает "перечитать" в смысле исправлять прошлые периоды, а не предоставить вычет текущим периодом.