Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ZAQ84

Как учитывать уплаченный НДС при преобразовании договора поставки в договор новации?

Добрый день!

Уважаемые участники форума, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Две организации на ОСНО, общий учредитель. Заключили 01.04.2018 г. Договор поставки товара. Покупатель перечислил в качестве аванса следующие суммы:
-17.04.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69);
предыдущий платеж 18.04.2018 вернулся обратно, были неправильно заполнены реквизиты;
-20.04.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69);
-03.05.2018-85000,00(в т.ч. НДС18%-12966,10);
-04.05.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69;
17.07.2018 - частичный возврат аванса в размере 10000,00 (в т.ч. НДС 18%1525,42).
Руководитель принял решение о преобразовании договора поставки в договор новации в заемное обязательство (в договоре новации прописаны проценты -6% годовых).
как быть с НДС, который был уплачен при перечислении аванса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 августа 2018 в 16:46
Цитата (ZAQ84):Добрый день!

Уважаемые участники форума, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Две организации на ОСНО, общий учредитель. Заключили 01.04.2018 г. Договор поставки товара. Покупатель перечислил в качестве аванса следующие суммы:
-17.04.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69);
предыдущий платеж 18.04.2018 вернулся обратно, были неправильно заполнены реквизиты;
-20.04.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69);
-03.05.2018-85000,00(в т.ч. НДС18%-12966,10);
-04.05.2018- 40000,00 (в т.ч. НДС 18%-6101,69;
17.07.2018 - частичный возврат аванса в размере 10000,00 (в т.ч. НДС 18%1525,42).
Руководитель принял решение о преобразовании договора поставки в договор новации в заемное обязательство (в договоре новации прописаны проценты -6% годовых).
как быть с НДС, который был уплачен при перечислении аванса?
Добрый день!

Во-первых, можно вычесть НДС с возвращенного 17.07.2018 г. аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Во-вторых, с оставшейся на дату новации суммы аванса можно также применить вычет НДС (Письмо ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@
"О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года").
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС