Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
liquid

Как отразить в КУДиР на УСН (15%) доходы при получении оплаты через эквайринг?

Здравствуйте!
ИП доходы-расходы 15%
Без работников. Есть ККТ.
Торговля товарами через сеть интернет.

Прошу подсказать по такому вопросу:
Как правильно записать в КУДиР доходы, если покупатель расплатился банковской картой?

Пример:  Я продал товар за наличные на 1000руб и по карте на 500руб.

Вариант №1: 
После снятия Z - отчета я записываю в КУДиР общую сумму сегодняшнего дохода: 1500руб и указываю в качестве основания номер чека с Z-отчетом.

Вариант  №2:
После снятия Z-отчета я записываю в КУДиР доход от продажи за наличные 1000руб
Завтра получаю возмещение по эквайрингу 500руб и записываю их как доход полученный завтра.

PS:  Мне кажется правильным  Вариант №1, тут все логично,  можно мои данные в любой момент перепроверить, подняв нужный чек с Z-отчетом.
В интернете больше пишут, что правилен Вариант №2. Но как же потом сопоставить возмещение по эквайрингу с конкретной продажей, может там сумма скопилась за выходные или праздники огромная. То есть после выходных, банк мне может зачислить не  500руб, а 50000руб.
Спустя например полгода как перепроверить за что эта сумма мне была зачислена и где конкретно сумма продажи в 500руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 260 187  баллов, г. Мытищи
16 августа 2018 в 22:08
Здравствуйте
Цитата (liquid):Вариант  №2:
После снятия Z-отчета я записываю в КУДиР доход от продажи за наличные 1000руб
Завтра получаю возмещение по эквайрингу 500руб и записываю их как доход полученный завтра.
Цитата (liquid):В интернете больше пишут, что правилен Вариант №2. Но как же потом сопоставить возмещение по эквайрингу с конкретной продажей, может там сумма скопилась за выходные или праздники огромная. То есть после выходных, банк мне может зачислить не  500руб, а 50000руб.
Спустя например полгода как перепроверить за что эта сумма мне была зачислена и где конкретно сумма продажи в 500руб.
Я как бОльшая часть интернета согласна с вариантом № 2.
Цитата (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
т.е. оплата через эквайринг нельзя учитывать в день когда клиент расплатился. Денег вы ещё не получили. А вдруг не получите. Налогов больше заплатите.
ИП конечно сложнее определить суммы, если он не ведет бухучет. Но вы же можете в экселе создать табличку и в ней отмечать поступление оплат по картам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе