Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Шилко

Нужно ли физлицу уплачивать НДФЛ при продаже бывших в употреблении стройматериалов?

Добрый день. Вопрос такой - физлицо продает организации принадлежащие ему б/у стройматериалы (плиты перекрытия). Нужно ли ему заполнять 3-ндфл? (блоки лежали у него в огороде последние 10 лет)
geomech 166 784  балла, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 18:58
Добрый день,
Цитата (Юлия Шилко):Вопрос такой - физлицо продает организации принадлежащие ему б/у стройматериалы (плиты перекрытия). Нужно ли ему заполнять 3-ндфл? (блоки лежали у него в огороде последние 10 лет)
Если имущество принадлежала физ. лицу более 3 лет, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог не надо.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Юлия Шилко (автор вопроса) 168  баллов, г. Симферополь
16 августа 2018 в 19:06
geomech,  вот думаю, а не будет ли ФНС штрафовать это ФЛ за неподачу декларации, мотивируя это тем, что он мог заявить право на вычет.
geomech 166 784  балла, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 19:12
Цитата (Юлия Шилко):вот думаю, а не будет ли ФНС штрафовать это ФЛ за неподачу декларации, мотивируя это тем, что он мог заявить право на вычет.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)): Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Юлия Шилко (автор вопроса) 168  баллов, г. Симферополь
16 августа 2018 в 19:14
geomech, спасибо. Мне стало намного легче Улыбаюсь
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
geomech 166 784  балла, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 19:15
Юлия Шилко, Добавлю:
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 229. Налоговая декларация):4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
Юлия Шилко (автор вопроса) 168  баллов, г. Симферополь
16 августа 2018 в 19:41
geomech, спасибо большое. Теперь вообще хорошо.
geomech 166 784  балла, г. Ростовская область
16 августа 2018 в 19:41
Юлия Шилко, Рада была помочь. Удачи Вам.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону