По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна5502

Нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру, если цена изменилась только у покупателя?

Добрый день! У нас следующая ситуация, отправили покупателю во втором квартале документы с неверной ценой 1 млн руб., он ее подписал, но менеджер эту цену уменьшил в программе до 900 тыс. руб. и я подала декларацию. Договорились, что покупатель ее тоже будет уменьшать, но просит от меня корректировочную счет-фактуру. Вопрос в том, что я разве должна ему предоставить корректировку, если у меня никаких изменений в учете не будет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 167 674  балла, г. Ростовская область
17 августа 2018 в 10:12
Добрый день,
Цитата (Анна5502):У нас следующая ситуация, отправили покупателю во втором квартале документы с неверной ценой 1 млн руб., он ее подписал, но менеджер эту цену уменьшил в программе до 900 тыс. руб. и я подала декларацию. Договорились, что покупатель ее тоже будет уменьшать, но просит от меня корректировочную счет-фактуру. Вопрос в том, что я разве должна ему предоставить корректировку, если у меня никаких изменений в учете не будет?
Конечно, раз вы отправили документы, то должны выставить либо корректировочный либо исправительный с/ф. Какой именно документ вам надо выставить вам поможет разобраться тема, которая вчера обсуждалась: Изменение цены: нужно оформлять исправленный или корректировочный счет-фактуру?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
17 августа 2018 в 10:15
geomech, у меня корректировать нечего, была 900 000 и стала 900 000, такое бывает, что в таких случаях выставляем корректировочную счет -фактуру?
17 августа 2018 в 10:19
Цитата (Анна5502):у меня корректировать нечего, была 900 000 и стала 900 000, такое бывает?
А бывает такое, что контрагенту выставили 1млн, а у себя провели 900 тыс? Вы ссылку открывали? На основании чего контрагент по-вашему должен уменьшить сумму в своем учете? Что бы не было таких ситуаций в будущем, перед сдачей отчетности надо сверяться с контрагентами.
Считаю, что т.к. это техническая ошибка, надо выставить исправительный счет-фактуру (Письмо Минфина России от 25.02.15 № 03-07-09/9433). И советую это сделать как можно скорее, т.к. НИ начнет сверять данные, у вас с вашим контрагентом не сойдутся, им придет запрос, почему сумма больше, чем вы выставили, а они предоставят документы, которые вы им выдали, и тогда вам придется объяснять НИ почему вы у себя занизили налогооблагаемую базу.
17 августа 2018 в 11:00
geomech, спасибо
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
17 августа 2018 в 11:01
Анна5502, Рада была помочь. Удачи вам.