Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roman1981

Как заполнить декларацию по НДС при продаже партии товара иностранному физлицу?

Здравствуйте,
У меня ИП УСН 6% (не являюсь плательщиком НДС).
Продали партию товара иностранному физическому лицу, гражданину Бельгии, выставили счёт с НДС.
У данного гражданина есть счёт в банке РФ, с которого он оплатил данный счёт.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие данные  нам нужны о данном гражданине, для заполнения декларации НДС возможно есть какая-то особая форма декларации в таких случаях?
Вопрос удалён модератором.
Извините пожалуйста, возможно криво написал, не бухгалтер, только учусь.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
simport 260 187  баллов, г. Мытищи
17 августа 2018 в 10:25
Здравствуйте
Цитата (Roman1981):У меня ИП УСН 6% (не являюсь плательщиком НДС).
Продали партию товара иностранному физическому лицу, гражданину Бельгии, выставили счёт с НДС.
У данного гражданина есть счёт в банке РФ, с которого он оплатил данный счёт.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие данные  нам нужны о данном гражданине, для заполнения декларации НДС возможно есть какая-то особая форма декларации в таких случаях?
Подскажите, какова была цель - продать с НДС?
Физическое лицо НДС не возмещает, он ему не нужен. Вам он тоже не нужен. Зачем с НДС?
Документы на реализацию тоже с НДС?
НКК Консультант
17 августа 2018 в 10:50
Цитата (Roman1981):Здравствуйте,
У меня ИП УСН 6% (не являюсь плательщиком НДС).
Продали партию товара иностранному физическому лицу, гражданину Бельгии, выставили счёт с НДС.
У данного гражданина есть счёт в банке РФ, с которого он оплатил данный счёт.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие данные  нам нужны о данном гражданине, для заполнения декларации НДС возможно есть какая-то особая форма декларации в таких случаях?
Вопрос удалён модератором.
Извините пожалуйста, возможно криво написал, не бухгалтер, только учусь.

Спасибо.
Добрый день!

Если Вы не выставили физлицу счет-фактуру с НДС, то такая продажа не облагается НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
17 августа 2018 в 10:59
Спасибо за Ваш ответ.
Я просто прочитал на одном из консультационных сайтах, что если иностранец покупает товары в РФ, то нужно выставлять счета с НДС и он имеет право на возмещение данного НДС.
А подскажите, что теперь делать если он в банке оплатил счёт с НДС 18% включительно, если НДС указывать было не нужно?

simport, 
Да, по незнанию, выставил всё с НДС и он в банке с НДС оплатил.
А что теперь делать не подскажите?
Спасибо.
simport 260 187  баллов, г. Мытищи
17 августа 2018 в 11:21
Цитата (Roman1981):Да, по незнанию, выставил всё с НДС и он в банке с НДС оплатил.
А что теперь делать не подскажите?
Да, получается не вы по не знанию выставили счет, а по незнанию ответила. Вернее читала про возмещение НДС иностранными физическими лицами, но без практики эта информацию умерла во мне.
Вам нужно изучить статью 169.1 НК РФ.
Цитата (пункт 1 статьи 169.1 НК РФ):1. Физические лица - граждане иностранных государств при вывозе товаров, которые приобретены ими у налогоплательщиков - организаций розничной торговли и при реализации которых был исчислен налог, имеют право на компенсацию суммы налога, уплаченной такими физическими лицами в составе цены товара организациям розничной торговли (в том числе при осуществлении ими деятельности через обособленное подразделение), в виде выплаты денежных средств таким физическим лицам в порядке и на условиях, которые установлены настоящей статьей (далее в настоящей главе - компенсация суммы налога).
У вас розница?
Если нет, то если счет-фактуру не выставляли, ответ вам дал Илья Владимирович.
Если да, то изучайте статью 169.1 НК РФ
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
НКК Консультант
17 августа 2018 в 11:40
Цитата (simport):
Цитата (пункт 1 статьи 169.1 НК РФ):1. Физические лица - граждане иностранных государств при вывозе товаров, которые приобретены ими у налогоплательщиков - организаций розничной торговли и при реализации которых был исчислен налог, имеют право на компенсацию суммы налога, уплаченной такими физическими лицами в составе цены товара организациям розничной торговли (в том числе при осуществлении ими деятельности через обособленное подразделение), в виде выплаты денежных средств таким физическим лицам в порядке и на условиях, которые установлены настоящей статьей (далее в настоящей главе - компенсация суммы налога).
У вас розница?
Если нет, то если счет-фактуру не выставляли, ответ вам дал Илья Владимирович.
Если да, то изучайте статью 169.1 НК РФ
Добрый день!

Думаю, что выделенное синим не позволит физлицу в любом случае воспользоваться Tax Free, так как даже если ИП выставил счет-фактуру с НДС, такой ИП все равно не является налогоплательщиком НДС (ИП обязан лишь уплатить налог и сдать декларацию, но, например, не имеет права на вычеты), соответственно оснований применять ст. 169.1 НК РФ, по моему мнению, нет.
simport 260 187  баллов, г. Мытищи
17 августа 2018 в 11:54
Цитата (НКК):Думаю, что выделенное синим не позволит физлицу в любом случае воспользоваться Tax Free
Да, согласна.
Спасибо за пояснения.
17 августа 2018 в 12:27
simport, 
Спасибо за Ваш ответ) Вроде всё понятно.
Только не понял, мне оплачивать НДС указанный в счёте или вернуть покупателю?

НКК, 
Я очень рад что нашёл такой форум, спасибо Вам за консультацию)
НКК Консультант
17 августа 2018 в 12:40
Цитата (Roman1981):Спасибо за Ваш ответ) Вроде всё понятно.
Только не понял, мне оплачивать НДС указанный в счёте или вернуть покупателю?

НКК, 
Я очень рад что нашёл такой форум, спасибо Вам за консультацию)
Добрый день!

То, что НДС выделен в счете и платежке не имеет значения. Главное - выставляли ли Вы покупателю счет-фактуру (счет-фактура это не счет на оплату - см. ст. 169 НК РФ) с выделенной суммой НДС или нет. Если не выставляли такой документ, то обязанности уплатить НДС в бюджет и представить декларацию по НДС у Вас нет.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
17 августа 2018 в 12:51
НКК, 
Нет счёт фактуру не выставлял))) Спасибо огромное))) Фууу сколько проблем избежал)))
Жалко Вам балы поставить нельзя)