Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dmv77777

Нужно ли применять ККТ при оплате физлицу работ или услуг по договору ГПХ?

Добрый день!
     Дорогие форумчане! Письмо УФНС по г.Москве от 14 августа 2018 года № 17-15/176342@ поставило меня в очередной тупик!
     Совсем недавно в обсуждениях пришли к выводу: ООО или ИП, когда выплачивают деньги физическому лицу наличными или на банковскую карту по договорам ГПХ, должны применять ККТ.
     Однако, в вышеуказанном письме говорится:
Цитата (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 14 августа 2018 года № 17-15/176342@ Письмо УФНС России по Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@ О рассмотрении обращения © Материал из БСС «Система Главбух». ):При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом является сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, в свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54- ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.
Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение контрольно- кассовой техники и выдача кассового чека не производятся.

     Как же теперь быть?
    В то же время в конце письма:
Цитата (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 14 августа 2018 года № 17-15/176342@ О рассмотрении обращения Письмо УФНС России по Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@ О рассмотрении обращения © Материал из БСС «Система Главбух». ):Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мерри 3 357  баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2018 в 11:41
dmv77777, добрый день!
Посмотрите данное статью, кстати им можно все руководствоваться https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13782. В ней прикреплено официальное письмо ИФНС.

При ознакомлении вы найдёте ответы на Ваши вопросы.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
dmv77777 (автор вопроса) 767  баллов, г. Владимир
17 августа 2018 в 11:42
Мерри, спасибо большое!!!
Королёва Юлия 29  баллов, г. Москва
17 августа 2018 в 11:43
При оплате услуг, оказанных физлицом организации или ИП по гражданско-правовому договору, не нужно пробивать чек с признаком «расход».
Источник: Письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@
Как разъяснила Налоговая служба, ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (то есть продавцом). В случае, когда физическое лицо (не ИП) оказывает услуги организации (индивидуальному предпринимателю) на основании договора гражданско-правового характера, кассовый чек не должен пробивать никто. Ведь в данной ситуации компания (предприниматель) выступает в качестве покупателя, а на граждан обязанность применять ККТ при расчетах не распространяется вовсе.

ФНС наконец-то разъяснила вопросы применения ККТ при выплатах физлицам.
На удивление адекватное письмо от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@выпустила ФНС.
Нет необходимости в ККТ:
при выплатах физлицам по договорам ГПХ,при выплате зарплаты,при выдаче наличных в подотчет сотрудникам,при покупках через подотчетников. Кассовый аппарат должен применять продавец товаров, а не покупатель, даже если покупатель действует через физлицо.
Мерри 3 357  баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2018 в 11:44
dmv77777, пожалуйста!
Мне кажется данного письма ждали многие.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки