Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Балсик

Иностранный работник выезжает за границу: как отчитаться работодателю?

Доброго времени суток!
Принят на работу иностранный гражданин, во время своего отпуска он выезжает из РФ. Какие действия у работодателя в этом случае возникают? Должны ли мы (ООО) отчитываться куда либо о его выезде, а потом въезде в РФ ? Если да, то куда именно ? 
Заранее спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 261 600  баллов, г. Мытищи
17 августа 2018 в 12:00
Здравствуйте
Цитата (Балсик):Принят на работу иностранный гражданин, во время своего отпуска он выезжает из РФ. Какие действия у работодателя в этом случае возникают? Должны ли мы (ООО) отчитываться куда либо о его выезде, а потом въезде в РФ ? Если да, то куда именно ? 
Нет, никого уведомлять об отпуске иностранного гражданина не нужно. Уведомлять нужно только при приеме и увольнении (п. 8 ст. 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
НКК Консультант
17 августа 2018 в 13:15
Цитата (Балсик):Доброго времени суток!
Принят на работу иностранный гражданин, во время своего отпуска он выезжает из РФ. Какие действия у работодателя в этом случае возникают? Должны ли мы (ООО) отчитываться куда либо о его выезде, а потом въезде в РФ ? Если да, то куда именно ? 
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

Если компания является для работника принимающей стороной, то нужно:
- уведомить орган МВД об убытии такого работника  (п. 7 ч. 1 ст. 2, п. 1 ч. 2 ст. 12, ч. 2.2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ);
- поставить такого работника на миграционный учет в МВД в течение 7 рабочих дней с даты возвращения работника в РФ (пп. 2 п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
18 августа 2018 в 08:54
А если мы не являемся принимающей стороной ? То есть у него есть свой адрес прописки
НКК Консультант
18 августа 2018 в 11:38
Цитата (Балсик):А если мы не являемся принимающей стороной ? То есть у него есть свой адрес прописки
Добрый день!

Тогда никого уведомлять не нужно.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
19 августа 2018 в 11:53
Поняла, спасибо за внимание к вопросу !