Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Shatonef

Как физлицу произвести оплату на расчетный счет юридического лица?

Добрый день!
Просьба помочь.
Мы ЮЛ, у нас есть заказчик в виде ФЛ, за услуги он нам должен 20 млн.руб. Каким образом ФЛ оплатить нам на расчетный счет. Директор не хочет получать наличными, только на счет организации. ККМ нет. Можно ли это сделать, если мы выставляем счет физлицу и он нам переводит на расч.счет?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 045  баллов, г. Курган
17 августа 2018 в 12:49
Shatonef, добрый день! Да, можете. Выставляете счет, физлицо оплачивает через оператора в банке. Тогда касса не применяется.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Shatonef (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
17 августа 2018 в 12:54
Проговорила с аудиторами, они сказали, что тем самым мы себе подписываем приговор, нельзя принимать на расч счет поступления от физлица, только через ККМ.
Марина_НК 100  баллов
17 августа 2018 в 13:29
Shatonef, если оставить за рамками сумму, которая может вызвать интерес сама по себе, то оплата физическим лицом через расчетный счет банка по счету не требует применения кассы.
Согласно статье 4 Федерального закона № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Это еще раз подтвердила ФНС России в письме от 14.08.2018 № 17-15/176342@.
Shatonef (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
17 августа 2018 в 13:41
Такие платежи нужно проводить по ккм с 01.07.2018 года (письмо МинФина от 01.03.2017 № 03-01-15/11635)
Просьба объяснить тогда, в каких случаях ККМ используется?
Как нам все-таки быть при получении денег от физлица?
Lena79 4 045  баллов, г. Курган
17 августа 2018 в 13:52
Shatonef, если физлицо оплачивает через оператора в банке, тогда не надо кассу. Если через терминалы, онлайн-банки, тогда надо.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
werw33 2  балла
20 августа 2018 в 11:09
и как же поймем что оплата через оператора с лицевого счета, а не с него же, но через личный кабинет???
в выписке не написано же...
Shatonef (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2018 в 12:11
Всем спасибо за ответ!
ККМ обязательно нужно, иначе никак, эту информацию нам подтвердили.
Sveto4Divny 121 686  баллов, г. Новосибирск
20 августа 2018 в 14:07
Добрый день.
Цитата (werw33):и как же поймем что оплата через оператора с лицевого счета, а не с него же, но через личный кабинет???
в выписке не написано же...
Написано. Когда физлицо делает перевод со своего счёта, счёт начинается с цифр 40817...
Когда физлицо делает перевод без открытия счёта через кредитную организацию (банк), счёт, с которого переводятся деньги - специальный счёт банка, начинается с цифр 30.... Фактически, плательщиком является банк.
OSP1004462 0  баллов
23 августа 2018 в 07:25
Sveto4Divny, поддерживаю.
Звонила на горячую линию ИФНС, они так и сказали, если оператор участвовал в расчетах (т.е. делал сам платеж), то ККМ не нужна.
И на счет определения как оплатил физик думаю тут от банка зависит. Сейчас каждый банк извращается как может.
Если брать конкретный случай, и сумму в 20 млн, то физик может и квитанцию предоставить, что оплата была через оператора.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой