Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Derek

Можно ли в расходах при УСН учесть оплату патента и уплату ЕНВД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при УСН "доходы минус расходы" можно ли уменьшить доходы на сумму уплаченного патента или налога по ЕНВД на основании пп.22 п. 2 ст. 346.16 НК РФ.
Не могу найти официальное подтверждение данной позиции.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 400 787  баллов, г. Белгород
17 августа 2018 в 12:38
Здравствуйте!
Цитата (Derek):Добрый день. Подскажите пожалуйста, при УСН "доходы минус расходы" можно ли уменьшить доходы на сумму уплаченного патента или налога по ЕНВД на основании пп.22 п. 2 ст. 346.16 НК РФ.
Не могу найти официальное подтверждение данной позиции.
Нет, нельзя.
В расходах признаются только затраты, относящиеся к УСН.
Цитата ( Статья 346.18 НК РФ. Налоговая база ): 8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса (с учетом положений, установленных настоящей главой), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Derek (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
17 августа 2018 в 13:37
Гражданка Шилова, Спасибо