Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НикаГЛ

Может ли ИП при встречной проверке не предоставлять в налоговую платежные документы?

Добрый день. ИП на усн доходы сдает в аренду нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Поступило требование по ст. 93.1 в отношении арендатора. Договор и акт приема-передачи помещения есть и будет предоставлен. Акты оказанных услуг по аренде мы не выставляем, как и счета на оплату. Дденежные средства от арендатора поступают только на расчетный счет. Инспекция запросила  также платежные документы по этому контрагенту. Налоговая же может сделать запрос в банк. Есть ли законные основания отказать им в предоставлении именно платежных документов? Если да, то какие именно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Евгения Bdfyjdyf 187  баллов
17 августа 2018 в 14:17
Здравствуйте!  НикаГЛ, во избежание штрафных санкций нужно предоставить  копии платежек.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
geomech 168 106  баллов, г. Ростовская область
17 августа 2018 в 14:57
НикаГЛ, Добрый день, можете не представлять, если ранее представляли уже эти документы (п. 5 ст. 93 НК РФ).
Если ранее данные документы не представлялись в НИ, то необходимо представить, иначе:
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)):1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 340-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
20 августа 2018 в 07:40
Евгения Bdfyjdyf, спасибо за ответ.

geomech, спасибо за ответ. Это верно, сомнения возникли в связи с тем, не так давно в рассылке на эл.почту видела статью, что налоговые органы не могут запрашивать документы у налогоплательщика, если они могут запросить их в другом учреждении. Но, к сожалению, статью тогда только мельком просмотрела, не читая.