Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ин11

Как отразить в бухучете временное строение?

Как провести по бух.учету временное строение (собрано из сэндвич панелей)? Просто издать Акт КС-8 №100, этого будет достаточно? Кроме того, это строение будет сдаваться в аренду. Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 262 282  балла, г. Мытищи
17 августа 2018 в 21:22
Здравствуйте.
Цитата (Ин11):Как провести по бух.учету временное строение (собрано из сэндвич панелей)?
Расходы собираете на счете 08 (п. 8 ПБУ 6/01).
Д 08 К 10 (25, 26, 70, 69, 76 …).
При вводе в эксплуатацию Д 01 К 08.
Цитата (Ин11):Просто издать Акт КС-8 №100, этого будет достаточно?
Можно и КС-8 или документом, который закреплен в вашей Учетной политике для ввода в эксплуатацию ОС.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
18 августа 2018 в 12:01
Цитата (Ин11):Как провести по бух.учету временное строение (собрано из сэндвич панелей)? Просто издать Акт КС-8 №100, этого будет достаточно? Кроме того, это строение будет сдаваться в аренду. Заранее благодарю!
Добрый день!

На какой срок собрано данное строение, т.е. сколько оно будет использоваться на месте сборки?
Если срок будет выше 12 месяцев, то см. ответ коллеги, если срок использования менее 12 месяцев, то это МПЗ и счет 10 (пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01).
22 августа 2018 в 17:47
simport, Здравствуйте, а можно издать акт ОС-1а на временное строение +  приказ о назначении комиссии по вводу в эксплуатацию основных средств, но надо ли в этом акте обязательно указывать госрегистрацию? ее нет.
simport 262 282  балла, г. Мытищи
22 августа 2018 в 17:50
Цитата (Ин11):а можно издать акт ОС-1а на временное строение
Можно, если форма документа ОС-1 у вас закреплена в Учетной политике. Как мы помним, унифицированные формы не являются обязательными с 01.01.2013 (Информация Минфина РФ N ПЗ-10/2012)
Цитата (Ин11):+  приказ о назначении комиссии по вводу в эксплуатацию основных средств,
обязательно.
Цитата (Ин11):но надо ли в этом акте обязательно указывать госрегистрацию? ее нет.
если нет, то и указывать нечего. Заполнять нужно ту информацию, которой владеете.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
23 августа 2018 в 17:17
simport, Спасибо, Вам большое!!!! Дай, Бог, Вам здоровья и удачи!!!