Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stevia

Может ли ИП заключить договор аренды с иностранным гражданином, имеющим трудовой патент?

Здравствуйте!
Как ИП, сдаю кусками собственное нежилое помещение другим ИП (физлицам не сдаю принципиально — им же там работать). Но тут пришел иностранный гражданин с трудовым патентом — не возникнет ли проблем? Имеет ли гражданин с таким патентом право арендовать место и законно работать на нем самостоятельно, аналогично нашим местным ИП с патентом/ЕНВД/УСН? Или же требовать от него открывать еще и ИП в добавок к трудовому патенту? Или нужно разрешение на работу?
(Ни о каком трудовом договоре речи не идет — наоборот, арендующие ИП сами при желании могут нанимать работников).
Благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433  балла
17 августа 2018 в 20:19
Если вы заключите договор с нерезидентом, то у вас появляется внешнеэкономическая деятельность которая подпадает под контроль Закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
 Объектом валютного контроля являются операции с участием нерезидентов, как с оплатой в валюте так и с оплатой в рублях.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
НКК Консультант
18 августа 2018 в 12:04
Цитата (Stevia):Здравствуйте!
Как ИП, сдаю кусками собственное нежилое помещение другим ИП (физлицам не сдаю принципиально — им же там работать). Но тут пришел иностранный гражданин с трудовым патентом — не возникнет ли проблем? Имеет ли гражданин с таким патентом право арендовать место и законно работать на нем самостоятельно, аналогично нашим местным ИП с патентом/ЕНВД/УСН? Или же требовать от него открывать еще и ИП в добавок к трудовому патенту? Или нужно разрешение на работу?
(Ни о каком трудовом договоре речи не идет — наоборот, арендующие ИП сами при желании могут нанимать работников).
Благодарю.
Добрый день!

Рассматриваемый патент дает право только на трудовую деятельность (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ), поэтому для ведения иной предпринимательской деятельности иностранному гражданину нужно регистрировать ИП. Соответственно, считаю Ваши сомнения насчет возможности заключения договора аренды нежилой недвижимости, предназначенной не для проживания, а для коммерческой деятельности с иностранным физлицом, не имеющим статуса ИП, оправданными.