Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
werds

Обязательно ли заказчику заключать договоры с учреждениями культуры?

Коллеги, добрый вечер! Подскажите, обязательно ли экскурсионному бюро, как Заказчику экскурсий для своих групп, заключать Договор с музеем?
Музеи не приветствуют Договорную деятельность. Рекомендуют просто оплачивать у них услуги по факту. Нам выдадут билеты и чек.

Нашла ст. 53 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры.

Стоит ли опираться на эту статью? Или действительно можно не заморачиваться с Договорами, а оплатить экскурсию по факту с оформлением кассового чека?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 августа 2018 в 19:35
Цитата (werds):Коллеги, добрый вечер! Подскажите, обязательно ли экскурсионному бюро, как Заказчику экскурсий для своих групп, заключать Договор с музеем?
Музеи не приветствуют Договорную деятельность. Рекомендуют просто оплачивать у них услуги по факту. Нам выдадут билеты и чек.

Нашла ст. 53 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры.

Стоит ли опираться на эту статью? Или действительно можно не заморачиваться с Договорами, а оплатить экскурсию по факту с оформлением кассового чека?
Добрый день!

Считаю, исходя из практики, выделенное синим - верным. Не встречал еще ситуаций, когда между экскурсионной фирмой и музеем заключался договор. Дело в том, что такой договор требует длительного согласования со множеством лиц.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Алексей Крайнев Консультант
20 августа 2018 в 18:34
Добрый день!
Цитата (werds):экскурсионному бюро, как Заказчику экскурсий для своих групп,
в вашем вопросе речь идет о том, что бюро набирает группу людей, приводит их в музей, а музей проводит для этих людей экскурсию.

А в 
Цитата (werds):ст. 53 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1,
говорится о другой ситуации: бюро набирает группу людей, приводит их в музей и само проводит для этих людей экскурсию.

В первом случае - покупаются билеты и оплачивается услуга экскурсовода через кассу музея. Во втором - заключается договор между бюро и музеем.
werds (автор вопроса) 61  балл, г. Санкт-Петербург
20 августа 2018 в 19:46
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (werds):ст. 53 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1,
говорится о другой ситуации: бюро набирает группу людей, приводит их в музей и само проводит для этих людей экскурсию.

В первом случае - покупаются билеты и оплачивается услуга экскурсовода через кассу музея. Во втором - заключается договор между бюро и музеем.
Вот оно в чем дело! Спасибо огромное! Хорошего вечера! Цветы

Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю, исходя из практики, выделенное синим - верным. Не встречал еще ситуаций, когда между экскурсионной фирмой и музеем заключался договор. Дело в том, что такой договор требует длительного согласования со множеством лиц.
Да и дополнительная нагрузка - со всеми фирмами Договора заключать и отслеживать пролонгацию и оплату. По факту конечно проще! Спасибо большое за помощь!