Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТаньянаГ

Будет ли предоставлен работнику отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет после больничного?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, мой муж написал 17.08.18 заявление по уходу за ребенком до 3х лет (заявление было подано в канцелярию и зарегистрировано, но приказ не был издан), в этот же день он заболел, а после  обеда ему позвонили и сказали что он уволен. В каком статусе он сейчас находится? После больничного он автоматом идет в отпуск или же его увольняют? Хотя увольнение это нарушение ст ТК РФ.
Naaatta 60 712  баллов, г. Новосибирск
17 августа 2018 в 20:44
Добрый день.
ст. 256 ТК РФ - по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Исходя из этого, для предоставления отпуска желание работодателя не учитывается - работник написал заявление, работодатель обязан предоставить отпуск. Если в заявлении указана дата начала отпуска 17.08, с этой даты работник в отпуске.
Поскольку отпуск не очередной, больничный лист во время такого отпуска не оплачивается.
Если по закону, ваш муж находится в отпуске по уходу за ребенком.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ТаньянаГ (автор вопроса) 64  балла, г. Москва
17 августа 2018 в 21:20
Спасибо Вам большое, а работодатель позвонил и сказал, что он якобы уволен и приезжай получать трудовую, таким образом он нарушает и ТК и ФЗ .