Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yaseni

Облагаются ли НДС услуги по очистке ягод, оказанные в Белоруссии для возможного импорта ягод в Россию?

Здравствуйте! Фирма ООО на усн. Планируем приобрести ягоды в Белоруссии (импорт), но факт совершения сделки зависит от результата очистки ягод в Белоруссии. Услуги по очистке оплачиваем мы, независимо от результатов очистки и совершения дальнейшей сделки. Вопрос: являются ли услуги по очистке ягод, оказанных в Белоруссии для возможного последующего импорта ягод в Россию, объектом для исчисления НДС? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 августа 2018 в 12:23
Цитата (yaseni):Здравствуйте! Фирма ООО на усн. Планируем приобрести ягоды в Белоруссии (импорт), но факт совершения сделки зависит от результата очистки ягод в Белоруссии. Услуги по очистке оплачиваем мы, независимо от результатов очистки и совершения дальнейшей сделки. Вопрос: являются ли услуги по очистке ягод, оказанных в Белоруссии для возможного последующего импорта ягод в Россию, объектом для исчисления НДС? Спасибо
Добрый день!

Если речь идет о том, что указанные услуги оплачиваются на основании отдельного договора, а не в рамках единого договора поставки, то, по моему мнению, такие услуги для целей НДС считаются оказанными на территории Беларуси и не облагаются НДС в РФ (пп. 2 п. 29 Протокола, утв. Приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС