РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LidiaVS

Как сдать 6-НДФЛ за обособленное подразделение по тому же коду ОКТМО, что и у головной организации?

Добрый день,форумчане.ООО на УСНО.У ООО есть ОП - офис продаж.Сообщение в ифнс подано 21.05.18 года.ООО и его ОП в одной ифнс и на одной улице. ОКТМО одно и тоже. Офис приводится в порядок - телефон -интернет-мебель-ремонт и т д.
6-НДФЛ сдан по КПП головы.Пришло письмо из ифнс с вопросом - где НДФЛ от ОП ? Напишите пжл как поступить ? Сдать 6-НДФЛ за полугодие нулевой или написать письмо - что работа там пока не начата.Зарплата не выдавалась и поэтому 6-НДФЛ за ОП не сдавался.Или есть еще какое то решение ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 882  балла, г. Кемерово
18 августа 2018 в 05:41
Цитата (LidiaVS):ООО на УСНО.У ООО есть ОП - офис продаж.Сообщение в ифнс подано 21.05.18 года.ООО и его ОП в одной ифнс и на одной улице. ОКТМО одно и тоже. Офис приводится в порядок - телефон -интернет-мебель-ремонт и т д.
6-НДФЛ сдан по КПП головы.Пришло письмо из ифнс с вопросом - где НДФЛ от ОП ?
Добрый день!
А для чего так рано подавали сообщение о создании ОП?
Из статьи БухОнлайн:
Цитата (Как создать обособленное подразделение: оформляем решение, готовим кассовые операции, уведомляем ИФНС и фонды):Когда подразделение считается созданным

Как видим, одна только юридическая подготовка к открытию подразделения может занять немало времени. А ведь надо еще найти и оборудовать помещение, подобрать персонал и т.д. В какой же момент можно говорить о том, что подразделение создано?
К сожалению, ни Налоговый, ни Гражданский кодекс прямого ответа на этот вопрос не дают. Формулировки ст. 55 ГК РФ, где приводятся определения филиала и представительства юрлица, позволяют сделать вывод, что таковые признаются созданными с того момента, как они начинают выполнять соответствующие функции (в т. ч. представлять интересы компании и осуществлять их защиту). То есть речь идет о реально действующем подразделении, а не о созданном только «на бумаге».
Несколько сложнее обстоит ситуация с иными обособленными подразделениями. Гражданский кодекс эту ситуацию вообще никак не регулирует. Налоговый же кодекс, приводя признаки обособленного подразделения, оперирует понятием — создание стационарного рабочего места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поскольку собственного определения термину «рабочее место» НК РФ не содержит, то в силу п. 1 ст. 11 НК РФ данный термин применяется в том значении, в котором он используется в трудовом законодательстве. Согласно ст. 209 ТК РФ, рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Таким образом, формально для целей НК РФ определяющим является не фактическое наличие сотрудников, а создание стационарных рабочих мест. То есть мест, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Соответственно, если по месту нахождения помещения, расположенного по адресу, отличному от адреса самой организации, организованы стационарные рабочие места (к примеру, установлена ККТ), то, исходя из положений ст. 11 НК РФ, у организации по этому адресу возникает обособленное подразделение вне зависимости от фактического нахождения работников на данных рабочих местах.
В то же время стоит принять во внимание позицию Минфина России. Там считают, что обособленное подразделение для целей НК РФ нельзя считать образованным, если организация не начала вести деятельность по месту нахождения этого подразделения, т.е. пока хотя бы один сотрудник реально не приступил к выполнению в нем своих трудовых обязанностей. При этом форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения (см. письма Минфина России от 05.05.17 № 03-02-07/1/27605 и от 19.02.16 № 03-02-07/1/9377).
Будем исходить из того, что в отношении простого обособленного подразделения действуют те же правила, что и для филиала с представительством. То есть простое ОП признается созданным только с того момента, когда организация фактически начала осуществлять через него деятельность. Во избежание спорных моментов лучше зафиксировать дату открытия подразделения во внутреннем документе. Например, издать приказ о начале работы через соответствующее подразделение, четко указав в нем дату. Этот совет актуален и для филиалов с представительствами.
Полный текст статьи:Как создать обособленное подразделение: оформляем решение, готовим кассовые операции, уведомляем ИФНС и фонды
Цитата (LidiaVS):Напишите пжл как поступить ? Сдать 6-НДФЛ за полугодие нулевой или написать письмо - что работа там пока не начата.Зарплата не выдавалась и поэтому 6-НДФЛ за ОП не сдавался.Или есть еще какое то решение ?
Думаю, надо попробовать написать пояснение, что ОП еще не работает, сотрудников там нет и выплат соответственно.
Нужно ли обособленному подразделению, которое не производит выплату доходов физическим лицам, сдавать расчет 6-НДФЛ?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
LidiaVS (автор вопроса) 11 132  балла, г. Архангельск
18 августа 2018 в 10:54
Добрый день,спасибо за ответ,почему рано подали - как то все резко задвигалось,потом замедлилось,лето - то одного нет то другого.Реально в августе сидит инженер,доходов пока нет-самое начало..Можно просто забыть было по эту подачу сообщения,вот и подала.