Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Элбух

Можно ли избежать штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М?

Добрый день! Поясните пожалуйста, кто сталкивался с несвоевременной сдачей отчета СЗВ-М, по болезни единственного бухгалтера. Откуда (ИФНС или ПФР) в какие сроки приходит документ о штрафе. И могу ли, я отправить объяснения на данный штраф не посредственно им. Или это сразу решается подачей иска в суд? Перечитала кучу информации, но вопрос по-прежнему открыт. Может кто поделится собственным опытом?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Валанчик 20  баллов, г. Тверь
19 августа 2018 в 12:36
Элбух, нам штраф влепили за несвоевременную сдачу. Но у нас причина была другая, неправильно загрузили данные (старые данные) в отчет и не попали несколько человек.   Писали письмо с пояснениями и просьбой простить, но увы....   по болезни не сталкивалась с такой проблемой.  Вы писали уже письмо о причине не сдачи или звонили в пфр? что ответили Вам?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
ViktoryBuh 149 852  балла, г. Ростов-на-Дону
19 августа 2018 в 12:49
Здравствуйте.

Цитата (Элбух):Откуда (ИФНС или ПФР) в какие сроки приходит документ о штрафе.
СЗВ-М сдают в  ПФР,  Штраф назначит ПФР (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).
 В моей практике расчет штрафа и "Акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" приходил по ТКС и почтой России на юридический адрес фирмы.
По снижению штрафа есть материал https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/2/13200
Элбух (автор вопроса) 53  балла, г. Новосибирск
19 августа 2018 в 13:03
Ольга Валанчик, Нет штраф ещё не выставили. Дело в том, что я пропустила сдачу ответов по сроку 15.08.2018г. Завтра выхожу с больничного и отправлю отчёты с опозданием. А, это три ООО с общей численностью 30 человек. Вот и интересуюсь порядком получения штрафа, можно ли дать объяснения в ПФР и пересмотреть ли они сумму? Так как штраф должен будет придти на 15 тысяч. Или дело только в суде решается?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС