Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Брейк

Нужно ли ООО на ОСНО применять онлайн-кассу при оплате аренды физлицам?

Добрый всем день! ООО на ОСНО. Арендуем у одного физ.лица ( не ИП) станки. Выплачиваем ему арендную плату наличными через кассу предприятия. Деньги снимаем по чеку с расчетного счета.У второго физ.лица ( не ИП) арендуем недвижимое имущество , арендную плату перечисляем ему на его лицевой счет в Сбербанке с расчетного счета ООО. Данные на них подаем в ИФНС и в 2-НДФЛ и сумму НДФЛ с арендной платы отражаем в  6- НДФЛ. Зачем же еще онлайн-касса нам при этом.
Никак не могу понять,нужно ли нам покупать онлайн-кассу. Честное слово,совсем ничего не могу понять. Если сможете, коллеги,конкретно  ответьте на мои вопросы,пожалуйста. Заранее,всем,спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 167 057  баллов, г. Ростовская область
19 августа 2018 в 18:12
Добрый день
Цитата (Брейк):ООО на ОСНО. Арендуем у одного физ.лица ( не ИП) станки. Выплачиваем ему арендную плату наличными через кассу предприятия. Деньги снимаем по чеку с расчетного счета.У второго физ.лица ( не ИП) арендуем недвижимое имущество , арендную плату перечисляем ему на его лицевой счет в Сбербанке с расчетного счета ООО. Данные на них подаем в ИФНС и в 2-НДФЛ и сумму НДФЛ с арендной платы отражаем в  6- НДФЛ. Зачем же еще онлайн-касса нам при этом.
Никак не могу понять,нужно ли нам покупать онлайн-кассу. Честное слово,совсем ничего не могу понять. Если сможете, коллеги,конкретно  ответьте на мои вопросы,пожалуйста. Заранее,всем,спасибо.
Новые разъяснения ФНС:
Налоговики ответили на спорные вопросы о применении ККТ
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
20 августа 2018 в 10:05
geomech ,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Т. е. я правильно поняла из письма ФНС, что мы можем производить расчеты, в нашем случае с физиками ,у которых арендуем имущество ( и недвижимость и станки) так же , как и раньше, не применяя ККТ?
20 августа 2018 в 10:08
Брейк, Да, вы верно поняли.
20 августа 2018 в 10:46
geomech  ,повторюсь.ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
20 августа 2018 в 11:26
Брейк, Рада была помочь. Удачи Вам.