Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glam

Каков порядок действий при уходе работницы в декретный отпуск?

Доброе утро. Ни разу не сталкивалась с декретными, а тут сотрудница с 06.09.2018 идет в декрет. Подскажите, пожалуйста, какие документы, в какие сроки и куда подавать. Что с нее брать? И правильно я понимаю, что до с 01.09.2018 по 06.09.2018 мы должны начислить ей зарплату? Еще уточнение, бухгалтер (он у нас один) будет находится в отпуске с 03.09.18 по 20.09.18. Спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 107 415  баллов, г. Екатеринбург
20 августа 2018 в 10:36
Добрый день!
Цитата (Glam):Ни разу не сталкивалась с декретными, а тут сотрудница с 06.09.2018 идет в декрет. Подскажите, пожалуйста, какие документы, в какие сроки и куда подавать. Что с нее брать?
В соответствии со ст. 250 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется по заявлению женщины на основании выданного листка нетрудоспоосбности.
Т.е. женщина предоставляет вам б/л, если она уходит в отпуск по БиР, то пишет соответствующее заявление о предоставлении отпуска по БиР.
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ пособие назначается в течение 10 дней с момента предоставления всех документов, выплачивается в ближайший установленный для выплаты зарплаты день.
Например, женщина предоставит вам б/л и заявление 07.09.2018, до 17.09.2018 вы должны начислить пособие и выплатить в ближайший установленный для выплаты зарплаты день (например, 25.09., если у вас установлены сроки для выплаты зарплаты 10 и 25 числа).
Также, в зависимости от ситуации, возможно женщина предоставить заявление о замене лет, справку 182н о заработке предыдущего работодателя и т.п.
Цитата (Glam):И правильно я понимаю, что до с 01.09.2018 по 06.09.2018 мы должны начислить ей зарплату?
Если б/л с 06.09.2018, то зарплата будет начислена с 01 по 05 сентября, при условии что сотрудница работала.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
20 августа 2018 в 11:16
nataa, У нас зарплата выплачивается в первых числах месяца, т.е. 01.10.2018 будет. А рассчет, который должен быть сделан в течении 10 дней, его куда-то надо сдавать или это внутри организации? И может ли сотрудница принести немного позже документы, например 10.09 или 11.09? Будет ли что-то за это?
nataa 107 415  баллов, г. Екатеринбург
21 августа 2018 в 11:27
Цитата (Glam):А рассчет, который должен быть сделан в течении 10 дней, его куда-то надо сдавать или это внутри организации?
Ваш регион не участвует в пилотном проекте, поэтому вы выплачиваете пособие. На сумму произведенных расходов уменьшаете сумму страховых взносов, подлежащую уплате в бюджет. Если сумма расходов превышает сумму страховых взносов, подлежащих уплате, то можете обратиться в ФСС за возмещением произведенных расходов.
Цитата (Glam):И может ли сотрудница принести немного позже документы, например 10.09 или 11.09? Будет ли что-то за это?
Может и позже. В соответствии с п. 2 ст. 12 255-ФЗ пособие по БиР назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со  дня окончания отпуска по БиР.
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
21 августа 2018 в 12:16
Спасибо за ответы. А подскажите, еще такой вопрос, в ФСС мы платим только от несчастного случая, а на случай нетрудоспособности и материнства в налоговую. От несчастных случаев сумма там в размере 350р, а больничный по БиР будет в районе 55000.  Получается ФСС нам будет возвращать эту сумму, если напишем письмо на возврат?
Sveto4Divny 122 377  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2018 в 12:39
Добрый день.
Цитата (Glam):От несчастных случаев сумма там в размере 350р, а больничный по БиР будет в районе 55000. 
Беременность - это не несчастный случай Улыбаюсь. По крайней мере, ФСС так не считает. 
Расходы на выплату пособия должны отражаться в РСВ (Приложение 3, Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@). Несмотря на то, что уплату взносов в связи с материнством администрирует ФНС, возмещать расходы на пособие по БиР будет ФСС.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11377
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
21 августа 2018 в 13:48
Добрый день. Вот поэтому я и запуталась) Тогда можно уточнить последовательность действий: 

1. Приносит сотрудница больничный лист 17.09.18 (он у нее от 06.09.18), справку о постановке на учет;
2. Пишет заявление от 17.09.18;
3. Создается приказ
4. Бухгалтер собирает комплект документов (больничный, справка, заявление, паспорт, СНИЛС, справка о доходах за 2 года, расчет по БиР с сайта ФСС) 
5. Бухгалтер отправляет все в  ФСС или ИФНС? (в течении 10 дней с момента написания заявление)
6. В день зарплаты (01.10.18) выплачивается пособие за счет работодателя
7. Т.к. пособие больше страховых взносов на материнство (пособие 55000, а взносы около 1500), пишем письмо о возврате денежных средств В ИФНС или ФСС?
8. И когда будем сдавать декларацию по страховым взносам за 3 квартал в ИФНС там указывать, что была выплата пособия.

Все ли я учла? Спасибо.

Когда раньше занималось все этим ФСС мне кажется было проще))
Sveto4Divny 122 377  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2018 в 14:08
Цитата (Glam):2. Пишет заявление от 17.09.18;
Заявление, конечно, может быть написано и 17.09.2018. А с какого дня сотрудница планирует оформить отпуск по БиР? 
Цитата (Glam):4. Бухгалтер собирает комплект документов (больничный, справка, заявление, паспорт, СНИЛС, справка о доходах за 2 года, расчет по БиР с сайта ФСС) 
Больничный работница должна предоставить вместе с заявлением. Одно заявление не даёт права ни на оформление отпуска, ни на назначение пособия. Справку о доходах - может и позже (255-ФЗ, ст. 15, п. 2.1). Расчёт пособия - да, забота бухгалтера.
Цитата (Glam):5. Бухгалтер отправляет все в  ФСС или ИФНС? (в течении 10 дней с момента написания заявление)
Зачем? Это не имеет смысла. 
Цитата (Glam):6. В день зарплаты (01.10.18) выплачивается пособие за счет работодателя
Пособие по БиР выплачивается работодателем полностью за счёт средств ФСС (81-ФЗ, ст. 4).
Цитата (Glam):7. Т.к. пособие больше страховых взносов на материнство (пособие 55000, а взносы около 1500), пишем письмо о возврате денежных средств В ИФНС или ФСС?
В ФСС.
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
21 августа 2018 в 14:13
Цитата (Sveto4Divny):Заявление, конечно, может быть написано и 17.09.2018. А с какого дня сотрудница планирует оформить отпуск по БиР? 

Бухгалтер до 20.09.18 будет в отпуске, соответственно, если сотрудница напишет заявление 07.09.18 в 10 дневный срок не успеют все сделать. Больничный 06.09.18 будет уже на руках.

И вопрос про выплату: Я так поняла, что сначала работодатель выплачивает в ближающую зарплату это пособие, а ФСС ему потом возвращает. 
Иначе как ФСС узнает, про пособие, если сдавать декларацию только в 3 квартале 

*Простите за тупые вопросы, я в этом полный 0!
Sveto4Divny 122 377  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2018 в 14:26
Цитата (Glam):Бухгалтер до 20.09.18 будет в отпуске, соответственно, если сотрудница напишет заявление 07.09.18 в 10 дневный срок не успеют все сделать. Больничный 06.09.18 будет уже на руках.
Это допустимо. Только в заявлении пусть обязательно напишет: прошу предоставить отпуск с 06.09.2018. Заявление будет от 17.09.18, приказ - в любое время в пределах срока назначения пособия.
Цитата (Glam):И вопрос про выплату: Я так поняла, что сначала работодатель выплачивает в ближающую зарплату это пособие, а ФСС ему потом возвращает. 
Да. Если работодатель выплачивает пособие в октябре, в ноябре может обращаться за возмещением (п. 9 ст. 431 НК).
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
21 августа 2018 в 14:46
Цитата (Sveto4Divny):Это допустимо. Только в заявлении пусть обязательно напишет: прошу предоставить отпуск с 06.09.2018. Заявление будет от 17.09.18, приказ - в любое время в пределах срока назначения пособия.
Спасибо огромное за ответ. Хоть тут разобралась)

А может работодатель выплатить пособие в сентябре? Чтобы в октябре уже вернуть деньги?
Sveto4Divny 122 377  баллов, г. Новосибирск
21 августа 2018 в 17:22
Цитата (Glam):А может работодатель выплатить пособие в сентябре? Чтобы в октябре уже вернуть деньги?
Формально это будет нарушение. Требование законодательства - выплата в день установленный для выплаты заработной платы, не раньше, не позже. 
Но, я полагаю, если пособие будет назначено в сентябре (начислено в бухучёте), то и в отчётность оно попадёт в сентябре, значит, в октябре сможете обратиться за возмещением.
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
22 августа 2018 в 09:29
Цитата (Sveto4Divny):Формально это будет нарушение. Требование законодательства - выплата в день установленный для выплаты заработной платы, не раньше, не позже. 
Но, я полагаю, если пособие будет назначено в сентябре (начислено в бухучёте), то и в отчётность оно попадёт в сентябре, значит, в октябре сможете обратиться за возмещением.
Спасибо, А в некоторых источниках написано вот так: 
Оплата больничного по беременности и срок обращения. Получив от женщины заявление о назначении и выплате пособия и листок нетрудоспособности  по беременности родам, работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней.

Не хочется работодателю жизнь усложнять)
Sveto4Divny 122 377  баллов, г. Новосибирск
22 августа 2018 в 10:29
Цитата (Glam):А в некоторых источниках написано вот так: 
Оплата больничного по беременности и срок обращения. Получив от женщины заявление о назначении и выплате пособия и листок нетрудоспособности  по беременности родам, работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней.
Читать нужно первоисточник. 
Цитата (255-ФЗ, Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Glam (автор вопроса) 17  баллов, г. Волгоград
22 августа 2018 в 13:48
Sveto4Divny, Спасибо еще раз, просто прочитала кучу всего и все пишут по разному, срок в 10 дней только остается однаковый. Поэтому и получилась каша в голове.