Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маринаvvv

Можно ли при оплате товара физлицом наличными выписать документы на ИП?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста! 
В какой статье НК можно почитать
Физическое лицо оплатили товар наличными , а просят выписать документы на ИП .
ИП Гвоздиков А.Б  и физ.лицо Гвоздиков А.Б.
это один и тот же человек.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2018 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Маринаvvv):Физическое лицо оплатили товар наличными , а просят выписать документы на ИП .
Если он предъявляет свидетельство о том, что он ИП, оформляйте на ИП.
Только учтите, что при оформлении сделки с ИП, в кассовом чеке должны быть дополнительные сведения об этом ИП (ИНН и т.п.)...

Если чек уже пробили и товар отлатили, а теперь просят переделать, то тут решать Вам самим. Ваше право послать подальше - надо вовремя заявлять, что он ИП.

Цитата (Маринаvvv):В какой статье НК можно почитать
НК к данному случаю никакого отношения не имеет.
Читайте Закон 54-ФЗ

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
20 августа 2018 в 10:56
Александр Погребс, Спасибо большое!
100sh 220 082  балла, г. Пермь
20 августа 2018 в 11:00
Добрый день!

Понятно, что индивидуальный предприниматель это физическое лицо. Но оплата товара это действие по исполнению обязательства. В данном случае обязательства по оплате товара. Но это обязательство возникает из какого-то ранее заключенного договора. Так, вот, понимая, что индивидуальный предприниматель это физическое лицо, при заключении договора стороны должны были определиться, в каком качестве выступает покупатель. О том, что в данной сделке физическое лицо будет выступать в качестве индивидуального предпринимателя, это физическое лицо уведомляет продавца до момента заключения договора. 

В случае, к примеру, продажи товара в розничной торговой точке, продавец не обязан заключать договоры поставки с покупателями, которые являются индивидуальными предпринимателями. И, если покупатель в розничной торговой точке при оплате товара просит оформить данную реализацию на индивидуального предпринимателя, то у продавца нет обязанности это делать.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
21 августа 2018 в 10:41
100sh, Спасибо большое!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП