Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галя

УСН, Материальная помощь

Подскажите пожалуйста,организация на УСН д-р, можно ли включать в расход материальную помощь,выплаченную работникам? и какими налогами облагается? С коллегами у меня спор,один говорит одно,другой другое,.Прочитала такую статью в форуме ".......В свяэи с тем,что организация,применяющая УСН,не является налогоплательщиком налога на прибыпь организаций.на нее не распространяется пункт 3 статьи 236 нк РФ. Поэтому,суммы материальной помощи облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. Они включаются в рассходы налогоплательщика,применяющего УСН с объектом налогооблажения в виде доходов,уменьшенных на величину расходов,на основании пункта 7 статьи 346.16 НК РФ". Так вот я не поняла опять ,ставиться сумма Материальной помощи в расход,в книге ДиР?
. Заранее спасибо!Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 марта 2010 в 15:17
Добрый день!

Перечень расходов упрощенцев закрыт (ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 2 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов включаются расходы на оплату труда, предусмотренные ст. 255 НК РФ. Матпомощь в статье 255 НК РФ не упоминается. Более того, согласно п. 23 ст. 270 НК РФ суммы материальной помощи, выплачиваемые налогоплательщиком работникам не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Таким образом, материальная помощь не учитывается в составе расходов налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
22 марта 2010 в 17:33
Большое спасибо!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 марта 2010 в 07:32
Хотелось бы добавить 212 ФЗ Страховыми взносами не облагаются 11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период; Если даете больше то платите налоги
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2010 в 12:49
Цитата (Галина Колмакова):Хотелось бы добавить 212 ФЗ Страховыми взносами не облагаются 11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период; Если даете больше то платите налоги


Всё-таки, очевидно, не налоги, а страховые взносы...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 марта 2010 в 13:51
Да, конечно страховые взносы.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
23 марта 2010 в 17:08
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Галина Колмакова):Хотелось бы добавить 212 ФЗ Страховыми взносами не облагаются 11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период; Если даете больше то платите налоги


Всё-таки, очевидно, не налоги, а страховые взносы...

Налоги тоже - НДФЛом свыше 4000 рублей материальной помощи тоже облагаются.