Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИрчикСим

Можно ли «резервировать» НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца?

Добрый день!
Хотела бы узнать мнение коллег, верно ли поступаю с НДФЛ при расчете аванса.
У нас выплата аванса 21 и окончательный расчет 6 числа месяца, следующего за расчетным
При расчете аванса считаю пропорционально отработтаному времени за период с 1 по 15 число, а при окончательном расчете  за период с 16 по последний день месяца.
При расчете аванча  я сразу считаю сколько при полном меясце работы будет НДФЛ (с учетом вычетов если имеются) и уже с той суммы, "чистой" без НДФЛ считаю аванс.
Например, оклад 30 тыс, рабочих дней 22, с 1 по 15 число их 10 будет, за период  с 16 по 31 число  - 12. 

Расчет:
30 000 (оклад) - 1400 (вычет)*13 %  = 26282,00 - эту сумму сотрудник должен получить за полный отработанный месяц на руки, с учетом удержания НДФЛ
26282/22*10=11946,00 - заработная плата за 1 половину месяца
26282/22*12 - 14336,00 - заработная плата за 2 половину месяца
Но сам НДФЛ перечисляю в бюджет одновременно с выплатой окончательного расчета, т.е. 6 числа следующего месяца.
Вопрос, а точнее даже сомнения, не нарушаю ли я законодательство, при "придержании" НДФЛ при расчете аванса. Ведь Если бы я считала его от оклада в 30 тыс, он соответственно был бы больше.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 431  балл
20 августа 2018 в 14:07
НДФЛ удерживается с зарплаты Для заработной платы датой получения дохода является последний день месяца
Поэтому удержания и перечисления НДФЛ в другие дни месяца не будут считаться правильными
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
RuniKAn 302  балла
20 августа 2018 в 14:33
Добрый день! А почему Вы решили, что НДФЛ будет больше? 
Цитата (ИрчикСим):Ведь Если бы я считала его от оклада в 30 тыс, он соответственно был бы больше.
20 августа 2018 в 14:41
RuniKAn, я имела ввиду, что аванс был бы больше, а не НДФЛ.
RuniKAn 302  балла
20 августа 2018 в 15:03
ИрчикСим, 
В Трудовом кодексе вообще нет такого понятия как аванс, а только заработная плата. А вот ее размер, сроки и порядок начисления с учетом законодательных норм у Вас должно быть прописано в трудовом договоре.
А в отношении того, что Вы удерживаете НДФЛ с аванса:
Цитата (НК РФ Статья 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса
Цитата (НК РФ Статья 223 Дата фактического получения дохода):2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Nataly S 271 079  баллов
20 августа 2018 в 23:14
Здравствуйте!

Порядок расчета заработной платы за первую половину месяца не установлен ТК РФ, поэтому каждый работодатель принимает решение самостоятельно и отражает его в локальных нормативных актах.
ИрчикСим, рекомендую Вам почитать тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500
Особое внимание обратите на ответы Игоря (ПомБух).

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!