Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Прохорова

Как скорректировать сумму в разделе 3 расчета по страховым взносам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мне надо сдать корректировку отчета РСВ, и в ней скорректировать сумму в Разделе 3 по одному сотруднику. Я включаю в отчет только этого сотрудника и ставлю номер корректировки, никакие отмены по нему не делаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 323 837  баллов, г. Кемерово
20 августа 2018 в 15:03
Цитата (Наталья Прохорова):если мне надо сдать корректировку отчета РСВ, и в ней скорректировать сумму в Разделе 3 по одному сотруднику. Я включаю в отчет только этого сотрудника и ставлю номер корректировки, никакие отмены по нему не делаю?
Добрый день!
А общая сумма начислений поменяется?
В случае изменения сведений по сотруднику, в расчет включаются ранее представленные разделы (1; 1.2 и т.д.), а раздел 3 только по  тому сотруднику, по которому вносятся изменения.
Цитата (Утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@   ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ):1.2. При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
В уточненный расчет подлежат включению те разделы расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган (за исключением раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"), с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы расчета и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).
В уточненный расчет подлежит включению раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" в отношении тех физических лиц, в отношении которых производятся изменения (дополнения).
Отмену делать по сотруднику не нужно, Вы ведь корректируете суммы, а не личные данные.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2018 в 15:16
Главбух 2003, здравствуйте. Да, сумма меняется на 0,01 копейку
20 августа 2018 в 16:10
Цитата (Наталья Прохорова):Да, сумма меняется на 0,01 копейку
Тогда и в других разделах заполните все изменения. Корректирующий расчет заменит в базе первичный. Если возникла недоплата взносов, сначала доплатите налог и пени, а потом отправляйте расчет, чтобы избежать штрафных санкций , пусть и копеечных ( п.4 ст.81 НК РФ).
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2018 в 16:35
Главбух 2003, т.е. я в разделе 3 я оставляю того сотрудника по которому произошли изменения в сумме? и далее меняю все остальные разделы
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
20 августа 2018 в 19:14
Цитата (Наталья Прохорова):т.е. я в разделе 3 я оставляю того сотрудника по которому произошли изменения в сумме? и далее меняю все остальные разделы
Да, все разделы, кроме третьего предоставляются, а третий раздел только по сотруднику с корректировкой сумм.