РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Братуська

Как внести в трудовую книжку запись о работе в организации с 2016 года?

Здравствуйте. Ситуация такая - была принята В организацию "А" на работу 2016 г., запись в трудовую не делали, т.к. работа не с полной занятостью, планировалась по совмещению. В 2017 устроилась ещё на одну работу организация "Б" , здесь внесли запись как постоянное место работы. В 2018 уволилась из организации "Б". 
Так получилось что мне необходимо оформить кредит, для банка необходима справка 2НДФЛ И обязательно копия трудовой. 
Подскажите как сделать запись что я работаю в организации "А" с 2016, если последняя запись о увольнении с организации "Б" от 2018г?
юлия79 415 676  баллов, г. Омск
20 августа 2018 в 15:07
Добрый день
Сейчас вы работаете в организации А и не увольнялись с 2016 г?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
20 августа 2018 в 15:18
Да работаю, и не увольнялась. Причем с марта 2017 по совмещению еще в в одной организации условно "В"
юлия79 415 676  баллов, г. Омск
20 августа 2018 в 15:32
Так где сейчас у вас основное место работы по трудовой книжке?
20 августа 2018 в 15:39
Работаю в организации "А" по сей день с 2016 без записи в трудовой. За этот период поработала год с 2017 по 2018 ещё в одной организации с записью в трудовой. Как сделать теперь запись о этой работе, получается в трудовой разрыв по стажу 2016 по 2017.... Хотя работала и продолжаю работать в организации "А". Как это все надо было правильно оформить?
юлия79 415 676  баллов, г. Омск
20 августа 2018 в 15:52
Так и не ответили на вопрос
Цитата (юлия79):Так где сейчас у вас основное место работы по трудовой книжке?
Т.е.сейчас два места работы по совместительству и ни одного основного?Тогда никак.Нужно оформиться по основному месту работы,например на 0.5 ставки.
Согласно ст.66 ТК запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
20 августа 2018 в 16:01
Сейчас получается основного нет ,два по совмещению. У меня в 2016 основного не было, приняли в организацию "А" сразу как по совмещению.  Совмещение без основного места работы вообще возможно?
юлия79 415 676  баллов, г. Омск
20 августа 2018 в 18:03
Цитата (Братуська):У меня в 2016 основного не было, приняли в организацию "А" сразу как по совмещению.  
Странно...
Цитата (Братуська):  Совмещение без основного места работы вообще возможно?
нет,т.к. совмещать нечего...
20 августа 2018 в 19:32
Так если с основного места работы уволилась в мае 2018, то может надо было на работе по совместительству  перевести меня как основное место работы и сделать запись в трудовой? Или переводом нельзя? Или нужно было уволить как с совмещения и заново принять как основное?
юлия79 415 676  баллов, г. Омск
20 августа 2018 в 19:38
Цитата (Братуська):Так если с основного места работы уволилась в мае 2018, то может надо было на работе по совместительству  перевести меня как основное место работы и сделать запись в трудовой? Или переводом нельзя? Или нужно было уволить как с совмещения и заново принять как основное?
С совместительства на основное место не переводят,а увольняют и принимают как по основному месту работы.Май уже далеко ..Текущим периодом оформляйтесь в В и там сделают запись об организации А.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 августа 2018 в 18:27
НАШЛА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ СТАТЬЮ НА ЭТУ ТЕМУ, С ПРИМЕРАМИ И ОБРАЗЦАМИ ЗАПОЛНЕНИЯ ТРУДОВЫХ. СКОПИРОВАЛА В ФАЙЛ.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по статье. Согласно ей, можно без увольнения. У меня
23.05.2018 увольнение с основной, о чем есть запись в трудовой. Допустим с 24.05.2018 работа в ООО "Ромашка" стала основной (с 07.03.17 до 23.05.18 была совмещением), согласно доп.соглашения и приказа. С 01.08.2016 работаю по совмещению ещё и в ООО "Фиалка". Тогда записи в моей трудовой (согласно статье) должны выглядеть так?:

23.05.2018. Уволилась с основного места. Приказ такой-то.
              ООО "Ромашка"
07.03.2017. Принята на должность бухгалтер-кассир. С 07.03.17 по 23.05.2018 работала по совместительству.
Приказ от 07.03.2018   №2; Приказ от 24.05.2018 №5

01.08.2016. Принята в ООО "Фиалка" на должность бухгалтер-кассир по совместительству. Приказ ООО"Фиалка" от 01.08.2016 №24.
 
   ИЛИ ПРАВИЛЬНЕЙ ТАК:
23.05.2018.   Уволилась с основного места. Приказ такой-то.
        ООО " Ромашка"
24.05.2018.   Принята на должность бухгалтер-кассир,  с 07.03.17 по 23.05.2018 работала по совместительству. Приказ от 07.03.2018   №2; Приказ от 24.05.2018 №5.

24.05.2018.   С 01.08.2016 работает по совместительству в ООО "Фиалка" в должности бухгалтер-кассир. Приказ ООО"Фиалка" от 01.08.2016 №24

Голова кругом идет. Помогите разобраться как правильно? На самом деле увольнение не подходит, основное стало по доп.соглашению.
24 августа 2018 в 09:54
Простите, исправляюсь.
Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 августа 2011 г.
Содержание журнала № 17 за 2011 г.Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.
А.К. Ковязин, юрист