Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья020

Какую статью указать в трудовой книжке при увольнении работника в связи с сокращением должности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мы сокращаем одного сотрудника, по сокращению должности какую стать указать 81, и надо ли уведомлять центр занятости?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 10 286  баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2018 в 15:38
Наталья020, здравствуйте,
Цитата (Наталья020):мы сокращаем одного сотрудника, по сокращению должности какую стать указать 81
укажите п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации
Цитата (Наталья020):и надо ли уведомлять центр занятости?
надо, не позднее чем за 2 месяца до сокращения (если сокращаете 1-го сотрудника)
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Анна Влада 282 753  балла, г. Москва
20 августа 2018 в 15:38
Цитата (Наталья020):Подскажите пожалуйста если мы сокращаем одного сотрудника, по сокращению должности какую стать указать 81, и надо ли уведомлять центр занятости?
Да, нужно указать статью 81.
Учтите только, что Вы должны разграничить и указать четко что у Вас - сокращение численности или сокращение штата. Это РАЗНЫЕ понятия!!!

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 13 
 Статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если сокращаете одного работника, смею предположить, что Вы сокращаете штат.
Уточните, все верно?
20 августа 2018 в 16:20
Сократили должность зав. магазина. Вот думаю как будет правильно.

Студентка-заочница, а если не предупредили, что будет?
Анна Влада 282 753  балла, г. Москва
20 августа 2018 в 19:21
Цитата (Наталья020):Сократили должность зав. магазина. Вот думаю как будет правильно.
Заведующий магазинОМ, если быть точным. Верно? 
Если второго заведующего магазином у Вас нет, то это есть сокращение штата. Вот эту формулировку применяйте "сокращение штата".

Цитата (Наталья020):
Студентка-заочница, а если не предупредили, что будет?
Это нарушение законодательства.
А это наказуемо. 

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)Кодекс РФ об административных правонарушениях 
 Глава 5 
 Статья 5.27
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону