Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastina

Нужно ли ИП на УСН применять онлайн-кассу при выполнении стекольных работ?

Добрый день! Будьте добры, подскажите мне нужна ли онлайн касса ИП с оквэд 43.34.2 - Производство стекольных работ. ИП без сотрудников. Есть ли отсрочка до 01.07.2019 г.?
Совсем запуталась....
Заранее благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 220 507  баллов, г. Пермь
20 августа 2018 в 16:03
Добрый день!

То, какой ОКВЭД указан в ЕГРИП у индивидуального предпринимателя, не имеет никакого отношения к применению контрольно-кассовой техники.

Применение ККТ Требуется при осуществлении расчётов, под которыми понимается следующее:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги  
Если в вашем случае работы выполняются по заказам населения, то есть по договорам с физическими лицами, то до 1 июля 2019 года при получении оплаты наличными деньгами или платёжными картами можно вместо применения ККТ использовать бланки строгой отчётности.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Nastina (автор вопроса) 551  балл, г. Белгород
20 августа 2018 в 16:08
100sh, Ип будет работать и с физическими лицами и юридическими и за наличный и безналичный расчет.
100sh 220 507  баллов, г. Пермь
20 августа 2018 в 16:11
Тогда вам потребуется при осуществлении расчётов применять контрольно-кассовую технику.
Nastina (автор вопроса) 551  балл, г. Белгород
20 августа 2018 в 16:16
100sh, спасибо!!!
онлайн кассу надо применять для расчетов с ООО за наличный расчет?
а если с физ лицами то БСО?
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
100sh 220 507  баллов, г. Пермь
20 августа 2018 в 16:36
Применять БСО это ваше право, а не обязанность. Если сочтёте, что в определённых условиях это удобнее, чем применять ККТ, то до 1 июля 2019 года можете применять их.
Nastina (автор вопроса) 551  балл, г. Белгород
20 августа 2018 в 16:37
100sh, Спасибо огромное!