Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белый кролик

Можно ли учесть дипломы для контрагентов в качестве представительских расходов при УСН (доходы)?

Добрый день.
Компания применяет УСН, объект налогообложения - доходы.
В рамках проведения официального приема контрагентов принято решение наградить их  дипломами стоимость 3500 руб.  В силу ограничения, установленного статьей 575 ГК РФ, оформить вручение дипломов в качестве подарков нельзя, т.к. их стоимость превышает 3 тыс. руб.
Можно ли учесть в данном случае расходы на приобретение дипломов как представительские расходы? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Гражданка Шилова 400 512  баллов, г. Белгород
20 августа 2018 в 16:00
Здравствуйте!
Цитата (Белый кролик):Добрый день.
Компания применяет УСН, объект налогообложения - доходы.
В рамках проведения официального приема контрагентов принято решение наградить их  дипломами стоимость 3500 руб.  В силу ограничения, установленного статьей 575 ГК РФ, оформить вручение дипломов в качестве подарков нельзя, т.к. их стоимость превышает 3 тыс. руб.
Можно ли учесть в данном случае расходы на приобретение дипломов как представительские расходы и как правильно документально оформить их вручение?
С применяемым объектом налогообложения ("Доходы") даже с учетом правильно оформленных документов на представительские расходы эти затраты в НУ учесть нельзя.
Для оформления расходов в БУ посмотрите
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8543
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8650
В разделе Бланки посмотрите
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/444
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/185
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/478
Белый кролик (автор вопроса) 457  баллов, г. Волгоград
20 августа 2018 в 16:09
Гражданка Шилова,благодарю за ответ.
Не могли бы Вы прояснить почему нельзя? Налог на прибыль мы не уплачиваем, да и расходы никак не влияют на сумму налогооблагаемого дохода
Гражданка Шилова 400 512  баллов, г. Белгород
20 августа 2018 в 16:28
Цитата (Белый кролик):почему нельзя?
У вас УСН "Доходы".
Цитата (Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Как видим, пункта "представительские расходы" здесь нет, эти расходов не могут уменьшить налог УСН.
А вот в бухгалтерском учете эти затраты можно учесть, оформив приказ, смету и приложив подтверждающие документы.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет