Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sia_77

Как уволить внешнего совместителя, находящегося на больничном?

Здравствуйте. 
Внешний совместитель устроился к нам на работу на период отпуска основного работника. В конце срока внешний совместитель заболел. Основной работник уже вышел на работу. Как уволить внешнего совместителя? Последним днем больничного листа?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 122 073  балла, г. Новосибирск
20 августа 2018 в 18:01
Добрый день.
Цитата (sia_77):Внешний совместитель устроился к нам на работу на период отпуска основного работника. В конце срока внешний совместитель заболел. Основной работник уже вышел на работу. Как уволить внешнего совместителя? Последним днем больничного листа?
Нет. Последним днём действия договора - накануне выхода основного сотрудника.
Цитата (ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора):Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
...
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Больничный лист сотрудника этому никак не препятствует. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК). Но увольнение в связи с истечением срока трудового договора - самостоятельное основание прекращения договора, не связанное с инициативой работодателя (п.п 2 ст 77 ТК).
А вот если сотрудник до сих пор не уволен, договор становится бессрочным.
Цитата (ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора):В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
23 августа 2018 в 09:04
А как я могу уведомить сотрудника, если он на больничном? На стационарном лечении в другом городе?
Sveto4Divny 122 073  балла, г. Новосибирск
23 августа 2018 в 09:10
Цитата (sia_77):А как я могу уведомить сотрудника, если он на больничном? На стационарном лечении в другом городе?
Его не надо уведомлять. Если трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника, это не требуется.
23 августа 2018 в 09:18
Спасибо!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону