По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Минкина Любовь

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль установку двери в арендованном помещении?

Добрый день! 
ООО (ОСНО) арендует помещение под офис у ИП (доходы 6%). ООО, в арендованном помещении установило входную дверь. Можно ли учесть дверь в расходах по налогу на прибыль и зачесть стоимость в счет аренды? 
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 660  баллов, г. Кемерово
21 августа 2018 в 09:40
Цитата (Минкина Любовь):ООО, в арендованном помещении установило входную дверь. Можно ли учесть дверь в расходах по налогу на прибыль и зачесть стоимость в счет аренды? 
Добрый день!
Входная дверь установлена с согласия арендодателя? Как в договоре прописано про неотделимые улучшения? 
Если опираться на Гражданский Кодекс, при согласии на улучшения: 
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
   Форма компенсации может быть за счет арендной платы (смотря, как в договоре сказано). 
Если затраты компенсируются, то в расход у Вас пойдет только арендная плата. Если затраты не компенсируются, то стоимость активов до 40 000 можно списать как МПЗ (п.5 ПБУ 6/01)сразу после установки.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
21 августа 2018 в 15:37
Главбух 2003, Спасибо.
Главбух 2003 324 660  баллов, г. Кемерово
21 августа 2018 в 17:39
Минкина Любовь, пожалуйста!
Рада была помочь!