Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vaders

Как списать материалы, переданные ИП для монтажа?

Добрый день.
ООО на ОСНО. Занимаемся розничной продажей вентиляционных систем. Заключили договор с ИП, который занимается  монтажом этих систем. Материалы которые нужны ему для монтажа мы предоставляем ему сами. В связи с этим у меня вопрос, как мне списывать эти материалы. Если бы он был нашим сотрудником, то я бы делала требование-накладную. А для ИП что я должна сделать? Расскажите пожалуйста)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
21 августа 2018 в 09:42
Добрый день!
Цитата (vaders):Заключили договор с ИП, который занимается  монтажом этих систем. Материалы которые нужны ему для монтажа мы предоставляем ему сами. В связи с этим у меня вопрос, как мне списывать эти материалы. Если бы он был нашим сотрудником, то я бы делала требование-накладную. А для ИП что я должна сделать?
Начнем по-порядку.
Договор заключен только на монтаж систем? Для вашего заказчика (или по вашим заказам)?
По условиям этого договора вы, видимо, должны этого ИП обеспечить материалами?
Тогда у вас должно быть документальное оформление потребности именно этого количества и ассортимента материалов.
Далее, вы оформляете ему накладную на выдачу давальческих материалов.
А он вам по окончании - отчет об использовании давальческих материалов.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
simport 262 282  балла, г. Мытищи
21 августа 2018 в 09:45
Здравствуйте
Цитата (vaders):ООО на ОСНО. Занимаемся розничной продажей вентиляционных систем. Заключили договор с ИП, который занимается  монтажом этих систем. Материалы которые нужны ему для монтажа мы предоставляем ему сами. В связи с этим у меня вопрос, как мне списывать эти материалы. Если бы он был нашим сотрудником, то я бы делала требование-накладную. А для ИП что я должна сделать?
т.е. вы заключили договор с ИП на монтаж систем, которые продаете. И у вас с вашими покупателями систем тоже договор на монтаж?
В договоре с ИП написано, что он выполняет монтаж, а вы обеспечиваете его материалами для этих работ? Если да, то оформляете передачу материалов на давальческой основе.
vaders (автор вопроса) 425  баллов, г. Ижевск
21 августа 2018 в 12:52
Авуар,  здравствуйте.
Договор с ИП заключен на монтажные работы, и там прописано что все необходимые инструменты и материалы мы предоставляем ему сами.
Подскажите пожалуйста как я должна документально правильно оформить потребность материала (количество и ассортимент)?

Цитата (simport):И у вас с вашими покупателями систем тоже договор на монтаж?
У наших покупателей прописано в договоре что монтаж входит в стоимость. Либо в спецификациях отдельно стоит строка с монтажом и суммой.
21 августа 2018 в 13:03
Цитата (vaders):Подскажите пожалуйста как я должна документально правильно оформить потребность материала (количество и ассортимент)?
Если у вас нет подходящего технического образования (или специальных технических знаний в области технологии производства и монтажа объектов заключенных договоров), боюсь, что самостоятельно вы эту потребность не определите. Это - забота вашего руководства. Как вариант - к каждому договору (заказу) должно быть обоснование в потребности тех или иных материалов (спецификация или нормативный расчет или технологическая карта и т.д.). И уже на основании такого документа можно подготовить Акт о расходовании.
Смысл составления таких документов- убедительное подтверждение произведенных (производимых) расходов, имеющих влияние на сумму конечного результата, а именно - прибыль.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
vaders (автор вопроса) 425  баллов, г. Ижевск
21 августа 2018 в 13:28
Авуар, я поняла о чем речь. Есть спецификации к заказам, где это как раз прописано. Спасибо Вам большое.
21 августа 2018 в 14:09
Всегда пожалуйста!
Успехов!