Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hapi4kins

Как определить дату отгрузки товара?

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Мы реализуем импортный товар, дата перехода права собственности на который определяется датой принятия таможенный декларации к оформлению.
Далее, после выпуска товара таможней, товар сразу идет покупателю, минуя наш склад.
Доставку до границы с РФ и до покупателя оплачивает иностранный поставщик, другими словами, он оплачивает доставку в указанный пункт разгрузки.
Что для нас будет являться датой отгрузки товара на покупателя?
Наша компания на ОСНО
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опоздавший 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2018 в 09:52
hapi4kins, добрый день!
На дату перехода права собственности делаете поступление. В момент отправки груза покупателю выставляете отгрузочные документы.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
hapi4kins (автор вопроса) 655  баллов, г. Москва
21 августа 2018 в 09:53
Опоздавший, я правильно понимаю:
при принятии таможенной декларации к оформлению - приходую у себя на баланс
в момент выпуска товара таможней и его отправления с таможни на покупателя - делаю отгрузку?
Опоздавший 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2018 в 09:56
hapi4kins, да, все верно
hapi4kins (автор вопроса) 655  баллов, г. Москва
21 августа 2018 в 09:59
Опоздавший, спасибо, я придерживаюсь такого же мнения, а покупатель просит документы датой поступления товара к нимСтоп!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Опоздавший 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
21 августа 2018 в 10:04
hapi4kins, только сегодня писал нашему клиенту по этому вопросу)
Здравствуйте!
Данная статья (167 НК РФ) применяется продавцом товаров. Для ООО "Ромашка"(это мы) "моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является день отгрузки", т.е. 18.07.18.
Кроме того, отгрузочный" счет-фактуру надо составить и выставить покупателю в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Согласно письму МинФина России от 28.08.2017 N 03-07-11/55118
датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю. При реализации товаров покупателю обязанность по исчислению НДС у продавца возникает на дату отгрузки товаров независимо от момента перехода права собственности, установленного договором.

Воспользуйтесь, если надо
hapi4kins (автор вопроса) 655  баллов, г. Москва
21 августа 2018 в 10:12
Опоздавший, спасибо за помощь!