Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vitalyas

Требуется ли онлайн-касса для грузоперевозок?

Добрый день!
ИП на УСН 6%, без работников, деятельность грузоперевозки. Автомобиля два, использую то один, то другой, сам ищу заказы, сам вожу грузы. Подскажите пожалуйста, уместно и обязательно ли в моем случае наличие онлайн кассы? Если деньги от физ лиц буду получать как наличными так и через интернет-банк, а от юр лиц на расчетный счет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 августа 2018 в 13:40
Добрый день.
Цитата (Vitalyas):обязательно ли в моем случае наличие онлайн кассы? Если деньги от физ лиц буду получать как наличными так и через интернет-банк
Следует приобрести и применять ККМ уже сейчас - из-за того, что для расчетов с Вами заказчики могут использовать электронные средства платежа, а Вы в таком случае не имеете возможности вручить им БСО непосредственно в момент оплаты.
Цитата (Ст. 7 290-ФЗ):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным "законом" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Цитата (Ст. 4 192-ФЗ):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Цитата (Ст. 2 54-ФЗ):9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
21 августа 2018 в 13:58
Все понятно, большое спасибо! Только как быть в случае, если предположим 3-5 автомобилей с наемными водителями, на каждую покупать отдельную кассу чтобы водители смогли принимать денежные средства от клиентов? Или как тогда происходят расчеты, очень прошу пожалуйста расскажите
21 августа 2018 в 14:06
Безналичные платежи Вы принимаете на свой банковский счет и потому можете применять централизованно только одну ККМ.
При получении оплаты наличными от заказчиков-ФЛ до 01.07.19 водители могут еще выписывать обычные типографские БСО. Ваша задача: приобрести такие бланки, обучить работников безошибочно заполнять их, ну и конечно обеспечить правильный учет (как непосредственно БСО, так и оформленной с их помощью выручки).
Это всё отдельные вопросы, которые (если хотите разобраться досконально) придется задавать на форуме отдельно.
Для того, чтобы предоставить клиентам возможность оплачивать услуги картой, придется заключить с банком договор эквайринга и обеспечить каждого водителя POS-терминалом. Ну а к 01.07.2019 еще и приобрести необходимое количество онлайн-касс.
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
21 августа 2018 в 14:16
Огромнейшее Вам спасибо!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки