Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MTF Татьяна

Производится ли доплата среднего заработка до МРОТ?

Добрый день. Помогите разобраться в начислении отпускных. Зарплата работника (работает на 0.5 ставки) , которая состоит из оклада, надбавок, премии и районного коэффициента составила за расчётный период  с августа 2017 по июль 2018  52346.01 руб. Расчётный период отработан не полностью (был в отпуске в 08.2017). При норме рабочих дней - 247 отработано 223.   Пример 1:Расчёт среднего:52346.01руб/323,25 кал.дней=161.94руб.   Сумма отпускных за 12 дней составляет 1943.28.        Расчёт среднего из мрот:5581. 00руб. *12месяев/247раб.дней*223раб.дня/323.25=187.07руб. Вроде как исходя из данного расчёта отпускные нужно оплатить исходя из ср.дневного 187.07*12дней отпуска=2244.83руб. Но у контролёров другое мнение. При расчёте среднего из фактически начисл.заработной платы мы исключаем районный коэффициент, затем из оставшихся сумм рассчитываем средний, потом находим разницу между полученным средним и средним, рассчитанным из мрот. Полученный результат и будет являться доплатой среднего до МРОТ, а отпускные он получит  в сумме, рассчитанной в примере 1. Разве это верно? По сути если использовать данный алгоритм мы на МРОТ НАКРУЧИВАЕМ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ.  Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 104 061  балл, г. Челябинск
21 августа 2018 в 12:03
Здравствуйте.

Цитата (MTF Татьяна):При расчёте среднего из фактически начисл.заработной платы мы исключаем районный коэффициент, затем из оставшихся сумм рассчитываем средний, потом находим разницу между полученным средним и средним, рассчитанным из мрот. Полученный результат и будет являться доплатой среднего до МРОТ, а отпускные он получит  в сумме, рассчитанной в примере 1. Разве это верно?
Не верно.
В ПП 922 нет ни слова ни о какой "доплате до МРОТ".
В п.18 ПП 922 дословно сказано:
Цитата:Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Исходя из этого, алгоритм расчёта отпускных должен быть таким:
1. Фактический СДЗ = 52346.01руб/323,25 кал.дней=161.94руб.
2. Если РП отработан не полностью и Кзанятости=0.5, то СДЗ из МРОТ =((11163.00*0.5/29.3)/247)*223 = 171.98
3. СДЗ из МРОТ > фактический СДЗ, следовательно сумма отпускных = 171.98 * 12 = 2063.76
Цитата (MTF Татьяна):По сути если использовать данный алгоритм мы на МРОТ НАКРУЧИВАЕМ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ.
Сравнение производится БЕЗ учёта РК. 
В ПП 992 вообще нет ни слова о том, что РК должен применяться в расчёте среднего заработка.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами