Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нибару

Может ли ООО вернуть торговой компании аванс и заключить договор займа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: ООО на УСН 15%, получили в апреле аванс от торговой компании на приобретение техники. Можем ли мы в августе заключить с этой компанией договор займа, а аванс вернуть. Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Гражданка Шилова 400 562  балла, г. Белгород
21 августа 2018 в 13:05
Здравствуйте!
Цитата (Нибару):Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: ООО на УСН 15%, получили в апреле аванс от торговой компании на приобретение техники. Можем ли мы в августе заключить с этой компанией договор займа, а аванс вернуть.
Вы можете вернуть компании предоплату.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Т.е. доход получили в апреле, учли при расчете АП за полугодие.
Возврат покупателю отражаете с "минусом" в доходах на дату перечисления.
21 августа 2018 в 13:17
Гражданка Шилова, подскажите пожалуйста, не будет ли это правильно, что нам сначала перечислили аванс, потом мы взяли займ у этой же компании и вернули ей же ранее перечисленный  аванс ?
Гражданка Шилова 400 562  балла, г. Белгород
21 августа 2018 в 13:21
Цитата (Нибару):нам сначала перечислили аванс, потом мы взяли займ у этой же компании и вернули ей же ранее перечисленный  аванс ?
Вы не можете вернуть аванс по несостоявшейся сделке, а заемные средства использовать на другие цели. Почему нет?
21 августа 2018 в 13:49
Гражданка Шилова, простите, не сосем понятен ответ. Опишу ситуацию: ООО перечислило ООО (УСН) аванс на приобретение основных средств, основные средства были приобретены , но теперь мы хотим переделать аванс на займ, в связи с чем хотим сначала оформить займ, а потом вернуть аванс. Вопрос правомерно ли это будет?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Ольга Рогова 430 657  баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2018 в 15:31
Кто поставщик ОС?Откуда аванс, если ОС приобретены?Или все же была ошибка в назначение платежа , вместо займа  указно оплата за товар?
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2018 в 15:39
Добрый день!
Цитата (Нибару):ООО перечислило ООО (УСН) аванс на приобретение основных средств, основные средства были приобретены , но теперь мы хотим переделать аванс на займ, в связи с чем хотим сначала оформить займ, а потом вернуть аванс.
В свете того, что Вы написали, словосочетание "аванс на приобретение основных средств" становится непонятным.

Вы получили аванс и что-то продали. Это понятно.
Вы заплатили аванс и купили что-то. Это тоже понятно.
Но получить аванс и купить что-то - это непонятно.

Как я понимаю, Вы получили аванс подо что-то - под будущую поставку товара, под будущее выполнение работы или под оказание Вами услуги. И на полученные деньги купили себе оборудование. Так?

Аванс остался у Вас кредиторской задолженностью (Вашим долгом перед заказчиком или покупателем), а деньги уже истрачены.
Товар отгрузить (работы или услуги выполнить) Вы не можете, надо расторгать договор, по которому получен аванс (кстати, а договор этот есть?), а денег нет. И тогда несостоявшийся покупатель вместо того, чтобы через суд взыскать Ваш долг, соглашается на то, чтобы сумма долга переквалифицировалась в заёмное обязательство.

Это можно сделать путем новации договора.
Правда могут на пустом месте возникнуть проблемы с налогом. Ведь фактического возврата аванса нет и налоговики могут потребовать не уменьшать на эту сумму доход. 

Успехов!
Алексей Крайнев Консультант
21 августа 2018 в 16:31
Доброго дня!
Цитата (Александр Погребс):Правда могут на пустом месте возникнуть проблемы с налогом. Ведь фактического возврата аванса нет и налоговики могут потребовать не уменьшать на эту сумму доход. 
Из этого тоже есть выход в рамках НК Улыбаюсь
На дату новации, указанную в соглашении, обязательства по первоначальному договору полностью прекращаются (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Это означает, что обязанности по поставке товаров (работ, услуг) или по возвращению полученного аванса у компании больше не существует. Поэтому необходимо исключить из доходов аванс, подав уточненную декларацию за период его получения (п. 1 ст. 81 НК РФ). Возникшую в результате этого излишне уплаченную сумму налога можно вернуть или зачесть по правилам ст. 78 НК РФ.
Деньги, полученные по договору займа, не учитываются в доходах (п. 1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
22 августа 2018 в 10:49
Цитата (Александр Погребс):Как я понимаю, Вы получили аванс подо что-то - под будущую поставку товара, под будущее выполнение работы или под оказание Вами услуги. И на полученные деньги купили себе оборудование. Так?
Добрый день, в договоре сказано что "Поклажедатель" (наш контрагент) обязуется обеспечить наш склад новой техникой и системами безопасности, на это и был перечислен аванс нам как "Хранителю". Т.к. вследствие этого у нас образовалась прибыль, с которой был уплачен большой авансовый платеж по налогу УСН, мы хотим сейчас переквалифицировать аванс в займ, для этого хотим заключить договор займа(с процентами) с  Поклажедателем и в дальнейшем вернуть ранее перечисленный аванс, можем ли мы это сделать, будет ли это правомерно?
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2018 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Нибару):в договоре сказано что "Поклажедатель" (наш контрагент) обязуется обеспечить наш склад новой техникой и системами безопасности, на это и был перечислен аванс нам как "Хранителю".
Конечно, надо смотреть на содержание договора и на Ваши с Поклажедателем действия. Боюсь, что аванс Вы уже должны зачесть в счет оказанной услуги. По хранению.

Цитата (Нибару):Т.к. вследствие этого у нас образовалась прибыль, с которой был уплачен большой авансовый платеж по налогу УСН, мы хотим сейчас переквалифицировать аванс в займ, для этого хотим заключить договор займа(с процентами) с  Поклажедателем и в дальнейшем вернуть ранее перечисленный аванс, можем ли мы это сделать, будет ли это правомерно?
Очень похоже, что Вы просто таким образом уклоняетесь от налогов.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

О возможности переквалификации аванса в заём мы ответили и весьма расширено.
А разбираться в ситуации с возвратами и зачетами для уменьшения налога на прибыль, мы не будем. 

Успехов!