Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
pelyla

Нужно ли удерживать НДФЛ при продаже физлицом доли в уставном капитале юридическому лицу?

ООО - 1 участник общества (физическое лицо), продал долю 50% юридическому лицу . подскажите пожалуйста, возникло несколько вопросов:

1. НДФЛ при продаже доли, прочитала условия, до конца не поняла... ситуация следующая - собственник уже продавал ранее в 2014 году долю юр.лицу 50%. считается ли соблюденным условие, что доля находится в собственности более 5 лет? нужно ли удерживать в данном случае НДФЛ или нет?
Вопросы удалены модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smv_mars 101 936  баллов, г. Омск
21 августа 2018 в 13:27
pelyla, добрый день.

Цитата (pelyla):доля находится в собственности более 5 лет?
Цитата (pelyla):нужно ли удерживать в данном случае НДФЛ или нет?
нет, не нужно

ст 217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
21 августа 2018 в 13:49
даже, если эта доля не была 100%? то НДФЛ не удерживаем? я вас правильно поняла?