Отчитаться по ЕНВД надо до 20 октября

Сдать декларацию

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastina

Какие документы выписывать ИП на УСН при производстве дверей и окон?

Добрый день! Подскажите коллеги!
ИП на УСН 6 % производит двери и окна - т.е. остекление. Работа с юридическими и физическими лицами. Мы производит и устанавливаем. Вопрос в следующем по документообороту: выписывается счет, если наличный расчет-кассовый чек, ПКО, торг-12 ( вместе с услугами?) или торг 12 и акт? (витражное остекление Т100 в торг 12, и монтаж и установка в акте?) Верен ли список предоставляемых документов?
Заранее благодарна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
21 августа 2018 в 14:19
добрый день
Цитата (Nastina):торг-12 ( вместе с услугами?) или торг 12 и акт
А почему вы выписываете отдельно сами материалы(т.е. двери, окна и т.д) в тогр-12.? В таком случае вы должны еще от покупателя их принять обратно в монтаж и потом выписать акт выполненных работ (остекление) и отчет об израсходованных материалах, принятых в монтаж.
Если вы двери или окна  производите сами и их устанавливаете, то достаточно самого акта выполненных работ (например формы КС-2)
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Nastina (автор вопроса) 551  балл, г. Белгород
21 августа 2018 в 14:46
Ольга Шандурова, окна и двери это не материалы, а наша продукция.
мы покупаем стекло, зеркала и т.п. и делаем дверь либо окно. Деятельности нет и пока ничего не выписываем. Поэтому и задаю здесь вопрос.
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
21 августа 2018 в 15:03
Nastina, тогда выписывайте акт выполненных работ с указанием количества окон и дверей и их монтажа
Например: работы : монтаж окон (без стоимости окна)- 1000 руб. т.д.
                    материалы: рама окна - 500 рублей , зеркало - 100 руб. и т.д.
Если вы отдельно передаете окна по накладной, то право собственности переходит к заказчику с момента подписания накладной. А для выполнения работ вы должны принять их обратно к себе для монтажа и потом выполнить работы.
 Поэтому выбирайте, что вам удобнее. Может стоит сначала и отдать окна, а потом производить их монтаж.
21 августа 2018 в 15:07
Ольга Шандурова, спасибо!
стало больше вопросов)
Nataly S 270 003  балла
22 августа 2018 в 02:16
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Шандурова):Если вы отдельно передаете окна по накладной, то право собственности переходит к заказчику с момента подписания накладной. А для выполнения работ вы должны принять их обратно к себе для монтажа и потом выполнить работы.
Зачем такие сложности? Не нужно принимать окна обратно, никто их не забирает у клиента и не увозит.
Можно заказать окна без доставки и монтажа, а доставку и монтаж осуществить своими силами. Замерят, изготовят и передадут по накладной.
Можно купить окна в магазине и заказать монтаж. Приедут, произведут монтаж, оформят акт выполненных работ.
Накладная служит подтверждением передачи окон, а акт выполненных работ подтверждает монтаж.

Документы: договор, замерный лист, накладная, акт, документ об оплате, гарантийный документ.
Цитата (Nastina):если наличный расчет-кассовый чек, ПКО,
Не нужно выдавать и кассовый чек, и квитанцию к ПКО. Кассовый чек выдается при поступлении денег в операционную кассу, а квитанция к ПКО при поступлении денег в основную кассу, ИМХО.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
22 августа 2018 в 09:07
Nataly S, Спасибо большое за ответ!
думаю про КС2 и КС3 это все таки для строительства больше подходит
с накладной и актом я поняла
почему не надо выдавать чек и ПКО? Пришел заказчик (ООО или ИП или физ лицо) подписал договор и внес аванс, после выполнения работ выплатил остаток так же в кассу.
Nataly S 270 003  балла
22 августа 2018 в 09:45
Цитата (Nastina):почему не надо выдавать чек и ПКО? Пришел заказчик (ООО или ИП или физ лицо) подписал договор и внес аванс, после выполнения работ выплатил остаток так же в кассу.
Не нужно выдавать чек и ПКО одновременно. Заказчик платит двумя суммами, значит будет два кассовых чека.
22 августа 2018 в 09:56
Nataly S, извините меня пожалуйста но я не пойму...
приход в кассу наличных денежных средств оформляется ПКО и соответственно кассовый чек к нему прилагается
как я понимаю будет 2 кассовых чека и 2 ПКО в данном случае
не так?
Nataly S 270 003  балла
22 августа 2018 в 10:14
Цитата (Nastina):приход в кассу наличных денежных средств оформляется ПКО
Вам каждый раз в магазине выдают квитанцию к ПКО? Сомневаюсь.
В течение дня поступающая от клиентов оплата накапливается в операционной кассе, после чего кассир операционной кассы сдает выручку в основную кассу, при этом оформляется ПКО, и кассиру, сдавшему деньги, выдается квитанция, подтверждающая прием денег.

Цитата (Nastina):как я понимаю будет 2 кассовых чека и 2 ПКО в данном случае
При условии, что каждая полученная от клиента сумма наличных перетекает из операционной кассы в основную.

Я знаю, что многие выдают и чек, и квитанцию к ПКО, и многие коллеги не согласятся с моей точкой зрения.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
22 августа 2018 в 10:23
Nataly S, спасибо большое за ответы!Цветы