Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vik79

Нужно ли отражать кассовые чеки в книге продаж при оптовой торговле?

Добрый день, коллеги!
ООО (ОСНО) оптовая торговля. У нас есть клиенты ИП (ЕНВД) и оплату производят наличными (не хотят по безналу платить), суммы по чеку разные от 500 до 15тыс. руб. При продаже оформляем торг-12, с-ф и пробиваем кассовый чек (собственно ради таких клиентов и подключили онлайн-кассу). Нужно ли в книге продаж отражать кассовые операции, если выставляем с-ф и регистрируем ее в книге продаж и какой порядок действий?
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 августа 2018 в 15:11
Добрый день.
Цитата (Vik79):Нужно ли в книге продаж отражать кассовые операции, если выставляем с-ф и регистрируем ее в книге продаж и какой порядок действий?
Если речь идет не о розничных продажах и каждому такому ИП вы выставляете отдельный счет-фактуру, необходимости еще как-то иначе отражать кассовые расчеты в книге продаж не возникает.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Vik79 (автор вопроса) 186  баллов, г. Санкт-Петербург
21 августа 2018 в 15:21
Александра Кривошеева, 
т.е. в книге продаж регистрировать кассовые операции  не требуется если выставляются с-ф по каждой такой отгрузке? После вступления новых поправок в фз о ккт в 2019 все понятно: в чеке будут инн контрагента и его название. А на данный момент у налоговой не будет вопросов: кассовые операции идут, а при подаче декларации ндс связи между с-ф и чеками нет?
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2018 в 17:22
Добрый день!
Цитата (Vik79):А на данный момент у налоговой не будет вопросов: кассовые операции идут, а при подаче декларации ндс связи между с-ф и чеками нет?
Вопросов быть не должно. Пока они работают только со счетами-фактурами.
А с чеками только по общей сумме. Если эта сумма не будет бить с суммой по счетам-фактурам, возникнут вопросы. 
Ну, а если вопросы появятся, Вы на них ответите. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы ответы у Вас были Улыбаюсь

Успехов!
21 августа 2018 в 17:42
Цитата (Александр Погребс):А с чеками только по общей сумме
А можно поподробнее? Я так понимаю что в декларации по ндс у меня будут только с-ф как на безнал, так и по оплате наличными. Необходимо указывать общую сумму по чекам в декларации? Так в отчетности нигде не указывается общая сумма по чекам и с-ф на эти чеки, или я не прав? Общая сумма по чекам и выставленным с-ф при оплате наличными не всегда сходится, клиенты иногда часть товара оплачивают частично наличными, а потом еще и по безналу (и такие клиенты есть)
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
21 августа 2018 в 18:06
Цитата (Vik79):А можно поподробнее?
Я ничего не смогу сказать подробнее, поскольку не работаю  налоговой инспекции.
А открытой (доступной) информации, как они будут сверять чеки и счета-фактуры пока нет.

Цитата (Vik79):Я так понимаю что в декларации по ндс у меня будут только с-ф как на безнал, так и по оплате наличными. Необходимо указывать общую сумму по чекам в декларации? Так в отчетности нигде не указывается общая сумма по чекам и с-ф на эти чеки, или я не прав? Общая сумма по чекам и выставленным с-ф при оплате наличными не всегда сходится, клиенты иногда часть товара оплачивают частично наличными, а потом еще и по безналу (и такие клиенты есть)
Вы "бежите впереди паровоза". Не надо ничего специально делать и считать. Если, конечно, Вы не занимаетесь сокрытием дохода от налогообложения и боитесь "просчитаться". Если всё ведете правильно, проблем быть не должно.
А если проблемы возникнут, тогда и будем в них вникать. Чего раньше времени паниковать!.

Успехов!
22 августа 2018 в 10:44
Спасибо за помощь!
А впереди паровоза вынужден был чуть-чуть бежать, так как декларация не за горами и с кассой только начали работать.
22 августа 2018 в 11:19
Добрый день!
Цитата (Vik79):А впереди паровоза вынужден был чуть-чуть бежать, так как декларация не за горами и с кассой только начали работать.
Таким подходом Вы навыдумываете себе проблем больше, чем это смогут придумать налоговики.
Но это Ваше решение и мы его обсуждать не будем.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС